Рейтинг@Mail.ru
Эрмитаж исследует археологические находки из кургана в Туве - РИА Новости, 21.10.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство - РИА Новости, 1920, 16.04.2019
Культура
Эрмитаж исследует археологические находки из кургана в Туве

Эрмитаж исследует археологические находки из кургана Чинге-Тэй-1 в Туве

© Фото : Государственный ЭрмитажФото работ по научному изучению, реставрации и консервации археологических находок из кургана Чинге-Тэй-1
Фото работ по научному изучению, реставрации и консервации археологических находок из кургана Чинге-Тэй-1 - РИА Новости, 1920, 21.10.2022
Читать ria.ru в
С.-ПЕТЕРБУРГ, 21 окт – РИА Новости. Государственный Эрмитаж и правительство Тувы подписали соглашение о проведении работ по научному изучению, реставрации и консервации археологических находок из кургана Чинге-Тэй-1, сообщает пресс-служба музея.
Документ подписали генеральный директор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский и глава Тувы Владислав Ховалыг в формате онлайн-конференции.
"Экспедиция археологов Эрмитажа обнаружила замечательное захоронение скифского воина с интереснейшими вещами. Чтобы они превратились в носителей информации, чтобы мы узнали о скифах много нового, нужны исследования, реставрация. Все это делалось несколько лет назад в Эрмитаже на материалах Аржана-2, другого тувинского кургана. Эти же работы будут проведены с находками из раскопок комплекса Чинге-Тэй-1", — сказал Пиотровский.
Могила скифского воина была найдена археологами сильно деформированной при разборе каменной насыпи кургана на глубине более 4-х метров. Тем не менее, сохранилось большое количество важной научной информации о деталях погребального обряда элиты номадов.
«
"Научное значение вновь открытого погребения чрезвычайно велико, поскольку позволяет проследить развитие культуры, искусства и древних технологий у населения Тывы, изученных по материалам кургана Аржан-2. После Аржана-2 подобное открытие сделано впервые в археологии Тывы", — отметил Ховалыг.
На всех основных этапах физико-химических исследований, реставрационных и консервационных работ будет осуществляться фотофиксация памятников.
Карта звезд древнегреческого астронома Гиппарха
Найдена одна из древнейших карт звездного неба
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала