Рейтинг@Mail.ru
В РПЦ опровергли сообщения о расколе с Латвийской церковью - РИА Новости, 21.10.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция) - РИА Новости, 1920, 06.12.2018
Религия
В РПЦ опровергли сообщения о расколе с Латвийской церковью

РПЦ не состоит в расколе с Латвийской церковью, заявили в патриархии

© РИА Новости / Евгений Биятов | Перейти в медиабанкВид на храм Христа Спасителя с Патриаршего моста в Москве
Вид на храм Христа Спасителя с Патриаршего моста в Москве - РИА Новости, 1920, 21.10.2022
Читать ria.ru в
МОСКВА, 21 окт - РИА Новости. Латвийская православная церковь (ЛПЦ) не состоит в расколе с Русской (РПЦ), говорится в разъяснении об этом вопросе руководителя управления по делам епархий в странах ближнего зарубежья митрополита Крутицкого и Коломенского Павла (Пономарева), опубликованном на сайте ЛПЦ.
Ранее на портале bb.lv появилась информация о том, что прошедший собор Латвийской православной церкви постановил подать патриарху Московскому и всея Руси прошение об автокефалии. Официального обращения от Латвийской церкви об автокефалии в РПЦ пока не получали, сообщил РИА Новости председатель синодального отдела Московского патриархата по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда.
"Имя святейшего патриарха Кирилла по-прежнему возносится за богослужениями в Латвийской православной церкви, и на сегодняшний день она не состоит в церковном расколе. Принимать в ней таинства и поминать за божественной литургией митрополита Рижского и всея Латвии Александра разрешается", – написано в документе.
"Неофициальная информация о проведении Собора Латвийской православной церкви поступала и продолжает поступать. Вместе с тем до настоящего времени никаких официальных обращений из Риги в канцелярию Московской патриархии не приходило. В случае, если обращение Собора ЛПЦ поступит — разумеется, оно будет надлежащим образом рассмотрено в соответствии с Уставом Русской православной церкви", – сказал в свою очередь советник патриарха Московского и всея Руси протоиерей Николай Балашов.
Заседание сейма Латвии, 8 сентября 2022 - РИА Новости, 1920, 10.09.2022
"Власти перешли черту". Что стоит за "независимостью" церкви в Латвии
Президент Латвии Эгилс Левитс 5 сентября внес в парламент поправки к закону о ЛПЦ, в соответствии с которыми "признается полностью самостоятельный и независимый (автокефальный) статус Латвийской православной церкви". По его мнению, "отказ от какой-либо связи с Московским патриархом" важен для православных верующих в Латвии и национальной безопасности. Сейм Латвии в срочном порядке принял поправки 8 сентября. В РПЦ это решение назвали "безумным антиконституционным вторжением" светского государства в дела церкви.
"Изменения, внесенные 8 сентября 2022 г. сеймом Латвийской Республики в закон о Латвийской православной церкви о ее "автокефалии", были приняты без согласования с Церковью, носят исключительно юридический характер и касаются лишь юридического статуса Церкви в Латвии, о чём и было заявлено 9 сентября 2022 г. пресс-службой Латвийской православной церкви", – говорится также в разъяснении митрополита Павла.
Встреча премьер-министра Эстонии Юрия Ратаса с митрополитом Таллинским Евгением - РИА Новости, 1920, 05.10.2022
"Вместо санкций — новый инструмент". Эстония выдвинула ультиматум России
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала