Рейтинг@Mail.ru
Власти Приднестровья выразили обеспокоенность из-за военных учений Молдавии - РИА Новости, 20.10.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Власти Приднестровья выразили обеспокоенность из-за военных учений Молдавии

Сопредседатель ОКК Беляков: ПМР беспокоят учения Молдавии с западными партнерами НАТО

© Sputnik / Irina LeahovaТирасполь
Тирасполь - РИА Новости, 1920, 20.10.2022
Тирасполь. Архивное фото
Читать ria.ru в
ТИРАСПОЛЬ, 20 окт – РИА Новости. Непризнанная Приднестровская Молдавская республика обеспокоена учениями, которые проводит молдавская армия с западными партнерами НАТО вблизи зоны безопасности, заявил сопредседатель Объединенной контрольной комиссии (ОКК - коллективный руководящий орган миротворческой операции в Приднестровье) от ПМР Олег Беляков в четверг после заседания контрольной комиссии.
В Молдавии объявили, что с 10 по 21 октября в центре подготовки национальной армии Молдавии проходят очередные учения Joint Combined Exchange Training с участием румынских и британских военных.
Тирасполь - РИА Новости, 1920, 14.10.2022
Приднестровье готовится к возможному отсутствию газа и электричества
Ранее с 12 по 23 сентября на учебном центре Бульбоака вблизи зоны безопасности проходили учения "Огненный щит-2022", в которых наряду с военнослужащими национальной армии Молдавии приняли участие военнослужащие из Румынии и США.
"Никогда такой активности молдавской стороны не было в части проведения соответствующих учений. В этом году эти учения приобрели большой объём, что в свою очередь вызывает определённую озабоченность у миротворческой операции, поскольку всё это проводится вблизи Зоны безопасности", - сказал Беляков.
Он напомнил, что делегации в Объединенной контрольной комиссии договорились не проводить военных учений в зоне безопасности и на прилегающей к ней территории.
"Мы считаем, что молдавская сторона поступает неконструктивно, потому что имеет возможность проводить учения в других районах, где это всё возможно и не надо использовать территорию, примыкающую к Зоне безопасности", - подчеркнул Беляков.
Приднестровье, 60% жителей которого составляют русские и украинцы, добивалось выхода из состава Молдавии еще до распада СССР, опасаясь, что на волне национализма Молдавия присоединится к Румынии. В 1992 году, после неудавшейся попытки властей Молдавии силой решить проблему, Приднестровье стало фактически неподконтрольной Кишиневу территорией.
Учения НАТО в Словакии  - РИА Новости, 1920, 18.10.2022
В Словакии началась серия военных учений с участием представителей ВСУ
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала