Рейтинг@Mail.ru
В Иране рассказали для чего Запад используют санкции против страны - РИА Новости, 20.10.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В Иране рассказали для чего Запад используют санкции против страны

Замглавы судебной власти Гариб-Абади: с помощью санкций Запад провоцирует протесты в Иране

© AP PhotoУчастники акции протеста в центре Тегерана, Иран
Участники акции протеста в центре Тегерана, Иран - РИА Новости, 1920, 20.10.2022
Участники акции протеста в центре Тегерана, Иран. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 20 окт – РИА Новости. Замглавы судебной власти по международным делам, генеральный секретарь Высшего совета Ирана по правам человека Казем Гариб-Абади в четверг заявил, что США и Европейские страны используют санкции как инструмент для разжигания беспорядков внутри Ирана.
В понедельник Европейский союз ввел санкции против 11 физлиц и четырех организаций за подавление протестов в Иране. Под санкциями в числе других организаций оказалась иранская полиция нравов. В четверг ЕС включил в новый пакет рестрикций еще трех физлиц и одну организацию из исламской республики за якобы поставки РФ беспилотников, которые неоднократно опровергали и в Москве, и в Тегеране.
Пакистанские военнослужащие рядом с ракетой Ghauri, способной нести ядерное оружие - РИА Новости, 1920, 18.10.2022
Не только саудиты: США теряют еще одну ключевую страну исламского мира
"Соединенные Штаты и европейские страны используют санкции как инструмент для разжигания беспорядков, мятежей и нестабильности внутри Ирана", - приводит агентство ISNA слова Гариб-Абади.
В Иране уже месяц продолжаются беспорядки, начавшиеся в середине сентября в связи с гибелью молодой девушки Махсы Амини после ее задержания полицией нравов. Протесты и мятежи проходят в провинциях Гилян, Хузестан, Белуджистан и Систан, Тегеран и Курдистан
Амини 13 сентября была задержана в Тегеране полицией нравов и отправлена в один из центров "Фараджа", принадлежащих полицейскому управлению и войсковой разведке, для объяснительной беседы. В этом центре у девушки произошел сердечный приступ, после чего ее незамедлительно доставили в больницу. Через три дня, 16 сентября, она скончалась. Жители обвинили в смерти Махсы полицию нравов. Люди в разных городах страны начали собираться на улицах для протеста. В соцсетях были опубликованы видео, на которых девушки отрезают себе волосы и сжигают "хиджаб" или платок "русари" (который должен обязательно покрывать голову иранской женщины).
Участники акции протеста в центре Тегерана, Иран - РИА Новости, 1920, 20.10.2022
Тегеран призвал не увязывать переговоры по ядерной программе с протестами
В результате на протяжении нескольких недель в ряде крупных городов Ирана беспрерывно проходили протесты и беспорядки. По последним данным, в ходе них были убиты четверо сотрудников народного ополчения "Басидж", еще 180 получили ножевые ранения. По неофициальным данным местных СМИ, 41 человек был убит, около 100 человек получили ранения. В социальных сетях публиковались видео с жестоким обращением и избиением сотрудников полиции протестующими. Помимо этого, люди устраивали разбой и погромы на улицах городов, нанеся ущерб общественной и государственной инфраструктуре. Так, например, в первые дни протестов были разбиты более 60 машин скорой помощи. Призывы к подрывным действиям тиражируются в фейковых Telagram-каналах. В ответ иранские власти локально отключают интернет, а силовые структуры ежедневно производят аресты участников акций.
Согласно заявлениям иранских властей, беспорядки в стране руководились из-за рубежа. В связи с этим в МИД Ирана были вызваны послы Великобритании и Норвегии, а также поверенный в делах Франции в Иране. Европейским дипломатом была вручена нота протеста в связи с пропагандированием в их СМИ сообщений подрывного, антииранского характера, а также с призывами свержения власти в Иране.
Логотип Евросоюза на здании штаб-квартиры Европейского парламента в Брюсселе - РИА Новости, 1920, 19.10.2022
Евросоюз планирует достигнуть договоренности по санкциям против Ирана
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала