Рейтинг@Mail.ru
В Пензе дали срок экс-чиновнику, бравшему взятки ритуальными услугами - РИА Новости, 18.10.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В Пензе дали срок экс-чиновнику, бравшему взятки ритуальными услугами

В Пензе дали десять лет колонии экс-чиновнику Козину, бравшему взятки ритуальными услугами

Скульптура богини Фемиды - РИА Новости, 1920, 18.10.2022
Скульптура богини Фемиды. Архивное фото
Читать ria.ru в
САРАТОВ, 18 окт - РИА Новости. Суд приговорил бывшего главу администрации Пензенского района Сергея Козина к 10 годам лишения свободы по обвинению в получении взяток от бизнесменов, в том числе в виде ритуальных услуг по обустройству захоронения родственников, сообщила прокуратура Пензенской области.
Ранее управление СК РФ по региону сообщило о задержании 24 марта 2021 года главы администрации Пензенского района и его предполагаемого сообщника после получения взятки в 200 тысяч рублей. По решению суда Козин был взят под стражу, а посредник отправлен под домашний арест.
Молоток судьи - РИА Новости, 1920, 18.10.2022
Экс-депутат кузбасского парламента получила условный срок за мошенничество
"Ленинский районный суд Пензы назначил получателю взятки наказание в виде 10 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, с лишением права занимать должности государственной службы и в органах местного самоуправления сроком на три года; посреднику во взятке - в виде пяти лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима, с лишением права занимать должности государственной службы и в органах местного самоуправления сроком на два года", - говорится в сообщении.
По данным прокуратуры, в 2018 году глава районной администрации за выдачу разрешений на строительство объекта ритуального назначения и его ввод в эксплуатацию получил взятки в виде незаконного оказания ему услуг по обустройству захоронения родственников и приобретению спортивных товаров и инвентаря на общую сумму более 400 тысяч рублей. Также суд установил, что в 2021 году чиновник при посредничестве главы администрации Алферьевского сельсовета получил взятку в 200 тысяч рублей от представителя компании за незаконное решение вопроса расширения границ земельного участка.
Как уточнила пресс-служба Ленинского районного суда, стоимость ритуальных услуг, незаконно оказанных Козину, превысила 176 тысяч рублей. По данным суда, Козин вину отрицает, а его подельник, напротив, во всем сознался. В качестве смягчающих обстоятельств экс-главе района признали состояние здоровья его и близких родственников.
Евгений Паршуто - РИА Новости, 1920, 17.10.2022
Экс-замглавы Томской области задержали по подозрению в коррупции
Суд признал Козина виновным по статье УК РФ "Получение взятки в крупном размере", а экс-главу администрации Алферьевского сельсовета - по статье УК РФ "Посредничество во взяточничестве, совершенное в крупном размере".
Приговор еще не вступил в законную силу и может быть обжалован.
Козин в 2016-2021 годах возглавлял администрацию Пензенского района, также он являлся секретарем пензенского местного отделения "Единой России". ЕР после возбуждения дела приостановила его членство в партии.
Рамзан Цицулаев - РИА Новости, 1920, 17.10.2022
Суд заочно арестовал экс-полпреда главы Чечни на Украине Цицулаева
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала