Рейтинг@Mail.ru
Министр обороны Британии не планирует становиться премьер-министром - РИА Новости, 18.10.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Министр обороны Британии не планирует становиться премьер-министром

Министр обороны Британии Уоллес заявил, что не планирует становиться премьер-министром

© AP Photo / Hannibal HanschkeМинистр обороны Великобритании Бен Уоллес
Министр обороны Великобритании Бен Уоллес - РИА Новости, 1920, 18.10.2022
Министр обороны Великобритании Бен Уоллес. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 18 окт - РИА Новости. Министр обороны Великобритании Бен Уоллес заявил, что хочет быть министром обороны до конца своего срока и не планирует выдвигать свою кандидатуру на пост премьер-министра на фоне возникающих призывов к отставке нынешнего премьера страны Лиз Трасс.
Ранее СМИ сообщали, что ряд членов британского парламента выступают за то, чтобы министр обороны Бен Уоллес заменил Лиз Трасс на посту премьера.
«
"Я хочу быть министром обороны до самого окончания полномочий. Я люблю работу, которую делаю, и мы должны делать больше. Я хочу, чтобы премьер-министром была премьер-министр, а я хочу делать эту (свою) работу", - заявил Уоллес в интервью изданию Times.
Уоллес также добавил, что британское общество хочет стабильности и безопасности, и если правительство не предоставит этого жителям, то Консервативная партия может отправиться на место оппозиции.
Британское правительство во главе с Трасс столкнулось со шквалом критики из-за нового плана поддержки экономики и опасений, что для его реализации правительство увеличит размер госдолга. План был представлен в парламенте бывшим главой минфина Квази Квартенгом и предполагал масштабное снижение налогов. После его объявления доходность пятилетних гособлигаций Великобритании выросла до максимального с 2008 года уровня в 4,6%, что означает снижение спроса на долговые бумаги. В связи с этим курс фунта резко упал и в ходе торгов опускался до исторического минимума в $1,054 за фунт.
Из-за ситуации на финансовых рынках в прошлую пятницу Трасс во время пресс-конференции объявила о повышении налога на прибыль предприятий с 19% до 25%, предложенного при правительстве её предшественника Бориса Джонсона и отмененного ранее самой Трасс. Отмена запланированного повышения являлась одной из мер плана поддержки экономики и предполагала, что больше предприятий будут инвестировать в экономику Великобритании. В пятницу в отставку подал автор скандального плана, министр финансов Квази Квартенг, которого на этом посту сменил экс-глава британского МИД Джереми Хант.
Сама Лиз Трасс заявила, что пока не намерена покидать свой пост, добавив, что принимает на себя ответственность за "совершенные ошибки" и хочет принести извинения.
Премьер-министр Великобритании Лиз Трасс - РИА Новости, 1920, 18.10.2022
Премьер Британии Трасс заявила, что не намерена покидать свой пост
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала