Рейтинг@Mail.ru
Мозес Кизиге: США не заставят Африку отказаться от сотрудничества с Россией - РИА Новости, 18.10.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Мозес Кизиге: США не заставят Африку отказаться от сотрудничества с Россией

© РИА Новости / Павел БедняковПосол Уганды в Москве Мозес Кизиге
Посол Уганды в Москве Мозес Кизиге - РИА Новости, 1920, 18.10.2022
Посол Уганды в Москве Мозес Кизиге. Архивное фото
Читать ria.ru в
Россия и Уганда на прошлой неделе отпраздновали 60-летие установления дипломатических отношений. В честь праздничной даты посол Уганды в Москве Мозес Кизиге в своем первом интервью российским СМИ рассказал корреспонденту РИА Новости Дарье Лабутиной о том, как Россия помогает его стране в борьбе с лихорадкой Эбола, когда в Уганде начнется производство российских автомобилей, а какие машины пойдут на экспорт, а также о том, для кого в живописном угандийском городе Энтеббе, который находится на берегу озера Виктория, хотят построить православный храм.
– Господин посол, в Уганде недавно снова произошла вспышка лихорадки Эбола. Роспотребнадзор предложил направить в страну вакцину, это удалось реализовать?
Да, мы уже на связи с эпидемиологами из России, российского Минздрава. Они предложили нам помощь. Уганда хорошо справилась с пандемией коронавируса. А в России отличные лаборатории, специалисты, поэтому мы продолжим наше сотрудничество.
Мы также партнеры в области образования, в военной сфере – мы закупаем большинство нашей военной техники в РФ, к примеру, боевые вертолеты. Так что сотрудничество развивается успешно. В свою очередь мы поставляем в Россию фрукты, кофе.
Сотрудник научно-исследовательской лаборатории - РИА Новости, 1920, 20.09.2022
Власти Уганды объявили о новой вспышке Эболы
– Торговля сейчас осуществляется в долларах? Нет ли планов о переводе торговли в национальные валюты?
– Мы либерально относимся к этому вопросу, можем торговать в рублях и угандийских шиллингах, мы не возражаем.
– Ранее были озвучены планы по строительству в Уганде АЭС. Россия участвует в этом проекте?
– Из-за COVID-19 этот проект затормозился, но в Кампале скоро пройдет межправкомиссия, и эта тема будет обсуждаться в приоритетном порядке. Так же как наши совместные планы проектов в космосе. У нас в стране огромные залежи урана, самые большие в мире.
– В Уганде ведь также есть запасы нефти и газа?
– Да, нефть и газ, мы сейчас строим трубопровод для их транспортировки в другие страны.
– В Африку или в Европу?
– Мы будем экспортировать в те страны, которым это потребуется.
– Как вы считаете, как на рынке нефти отразится договоренность ОПЕК+ о снижении объемов нефтедобычи на фоне введения потолка цен на российскую нефть в Европе?
– Мы приступим к добыче нефти еще нескоро, в перспективе – 15 лет. Пока у нас есть уголь, но мы также производим электромобили, чтобы заботиться о природе.
– Они пойдут на экспорт?
– Мы только начали, но однажды мы будем экспортировать угандийские электромобили в Россию. Мы также открыты к сотрудничеству с российскими автоконцернами, например, недавно мы заключили соглашение с "Камазом" о строительстве в Уганде завода по производству грузовых машин, чтобы продавать их на африканском рынке. Так что мы продвигаемся и в этом направлении.
Президент России Владимир Путин - РИА Новости, 1920, 20.09.2022
Путин выразил заинтересованность в сотрудничестве с Кипром и Угандой
– В ходе встречи с министром иностранных дел РФ Сергеем Лавровым президент Уганды Йовери Мусевени заявил, что он против санкций, потому что он "за себя", а не за кого-то. Но мы видим, что попытки Запада надавить на африканские страны продолжаются, США готовят соответствующий законопроект…
У них ничего не получится. Африканские государства суверенны, поэтому США не нужно идти в этом направлении, им не удастся. У них свои проблемы, у нас свои.
– Уганда столкнулась с какими-то проблемами из-за санкций?
– Нет, такого не было.
– На грядущий саммит "Россия-Африка" Йовери Мусевени приедет?
– Да, президент должен приехать, я могу это гарантировать, он будет здесь.
– До этого могут состояться какие-то визиты?
– Да, глава МИД Уганды собирается приехать в этом году, потом несколько российских министров направятся в Уганду накануне саммита для проведения межправительственной комиссии. Мы на днях выдали десяток виз российским бизнесменам, которые отправились в Уганду. Приходите скорее за визами!
– То есть инвесторы из России проявляют интерес?
– Да, их число растет.
– Были планы строить русский православный храм в Энтеббе, они в силе?
– Это правда, у нас много христиан, в том числе православных. Уганда – христианская страна с небольшим процентом мусульман, большинство составляют католики, протестанты.
– То есть взаимоотношения между нашими церквями продвигаются?
– Да, идут хорошо.
– На прошлой неделе в миссии Уганды прошла выставка, на которой были представлены как угандийские, так и нижегородские художники. Как возникла эта идея?
– Мы посещаем разные регионы России: мы были в Уфе, в Казани, в Рязани, в Перми – везде мы ищем возможности для сотрудничества в различных областях. Нижний Новгород находится не так далеко от Москвы, но местный стиль в искусстве напомнил нам угандийский. Поэтому мы решили провести такую выставку, и, если вы посмотрите на картины, то вы не отличите, где тут русский, а где африканский художник. Мы хотим использовать искусство как один из каналов для установления партнерства между нашими странами.
Флаг России  - РИА Новости, 1920, 09.09.2022
Россия создаст с Угандой межправительственную комиссию по ВТС
– Насколько понимаю, выставка русских художников должна будет пройти в Уганде? Можно ли ожидать ответную выставку в российских музеях?
– Ваши музеи очень хорошие, везде, где я бывал, очень информативные. Мы у вас можем поучиться в этом плане. Мы начали с небольшой выставки, но в дальнейшем хотим перемещаться в более крупные музеи. Российские художники также должны быть представлены в музеях Уганды – из Третьяковской галереи, у нас много места в музеях.
– Но чтобы добраться в Уганду, нужно делать пересадку в другой стране. Нет ли планов установить прямое авиасообщение?
– Пока прямых рейсов нет, но в будущем мы обязательно их запустим. Пока можно использовать рейсы с пересадками Ethiopian Airlines, Qatar, Emirates, Turkish Airlines и так далее…
– Не так давно в Буркина-Фасо случился переворот. Как вы смотрите на процесс избавления от остатков колониализма в бывших французских колониях?
– В Уганде у нас такого нет, такого, как в Буркина-Фасо, не произойдет. Наша страна очень мирная, демократичная.
– В ООН сейчас ведутся разговоры о том, чтобы реформировать состав Совбеза. Африка давно заявляет о необходимости присутствия в этой структуре. Уганда могла бы занять место постоянного члена?
– Это позиция Африканского союза. Мы заслуживаем место постоянного члена Совбеза ООН в соответствии с размером экономик и населения. Я думаю, страны должны меняться в составе СБ ООН.
Сторонники Ибрагима Траоре в Уагадугу, Буркина-Фасо - РИА Новости, 1920, 05.10.2022
Африка призывает Россию на помощь
– В начале октября глава МИД Украины Кулеба ездил в Африку, чтобы заручиться поддержкой. Как вы считаете, у него получилось?
– Если бы он приехал к нам, мы бы с ним поработали, и президент Мусевени сказал бы ему, что думает. Наша позиция – решать любые конфликты переговорами, а не войной.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала