Рейтинг@Mail.ru
Politico: попытки стран ЕС подготовиться к зиме поставили леса под угрозу - РИА Новости, 18.10.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Politico: попытки стран ЕС подготовиться к зиме поставили леса под угрозу

Politico пишет, что попытки стран ЕС подготовиться к зиме угрожают европейским лесам

© Pixabay / Pixabay License/Kathas_FotosВырубка леса
Вырубка леса - РИА Новости, 1920, 18.10.2022
Вырубка леса. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 18 окт — РИА Новости. Смягчение законов стран ЕС в вопросе лесозаготовки, вызванное энергетическим кризисом, угрожает европейским лесам, пишет Politico.
Издание приводит слова представителей общественных организаций и экологов, которые считают, что увеличение потребления древесины грозит уничтожением истощающихся лесов и повышением незаконной вырубки.
Представитель венгерского отделения Greenpeace Каталин Родикс отметила, что вырубка заповедных лесов для обеспечения энергетической безопасности — это "разрушительное безумие".
Мартин Пиджен, активист общественной организации Fern, предсказал рекордное потребление древесины в этом году. "Леса ждет очень, очень темная зима", — добавил он.
Склад леса - РИА Новости, 1920, 17.10.2022
СМИ: в Германии начали воровать древесину на фоне энергетического кризиса
Некоторые европейские страны, пишет газета, смягчают законодательства, контролирующие вырубку. Так, например, власти Румынии ограничили цены на дрова с целью понизить счета на энергию. WWF считает, что такой шаг спровоцирует увеличение случаев незаконной вырубки леса.
В Венгрии, в свою очередь, отменили законы, запрещающие вырубку заповедных лесов, говорится в статье. Представитель Еврокомиссии отметил, что новый закон "потенциально идет вразрез с законодательством ЕС", и что Брюссель возьмет под контроль подобные случаи.
Также в Латвии на законодательном уровне разрешили срубать молодые деревья, а в Литве власти попросили лесодобывающие компании увеличить выработку, в то время как Эстония, наоборот, пытается бороться с увеличением вырубок, пишет автор.
Западные страны столкнулись с ростом цен на энергоресурсы и всплеском инфляции из-за введения санкций против Москвы и курса на отказ от российского топлива. На фоне подорожания горючего, прежде всего газа, промышленность в Европе во многом лишилась конкурентных преимуществ, что повлияло и на другие сферы экономики. Также США и европейские государства столкнулись с рекордной за десятилетия инфляцией.
Яйца - РИА Новости, 1920, 16.10.2022
Британским водителям посоветовали использовать яйца для экономии топлива
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала