Рейтинг@Mail.ru
Музеи Москвы и Санкт-Петербурга рассказали о планах на 2023 год - РИА Новости, 17.10.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Чашник И.Г, Эскиз для прикладного искусства

Большие художники и неизвестные имена

Музеи Москвы и Санкт-Петербурга рассказали о планах на 2023 год
Русский музей, Музеи Московского Кремля и Третьяковская галерея рассказали о своих выставочных планах на 2023 год. Презентация проектов прошла в министерстве культуры РФ и стала продолжением нового формата работы – очные слушания презентаций выставочной деятельности позволят в будущем сформировать единый выставочный план, доступный для всех желающих.
"Минкультуры России было принятие решение о проведении очных слушаний презентаций выставочной деятельности подведомственных музеев. На наш взгляд, это в значительной степени даст представление о том, на каких важных направлениях сосредоточены внимание и усилия наших крупных культурных институций", – отметила статс-секретарь – заместитель министра культуры Алла Манилова.
Генеральный директор Государственного Русского музея Алла Манилова
Генеральный директор Государственного Русского музея Алла Манилова
Юбилей Сурикова и художники ХХ века
На сегодняшний день Русский музей считается крупнейшим в мире музеем русского искусства. Это не только колоссальное собрание отечественной живописи, но и уникальный архитектурно-художественный комплекс в историческом центре Санкт-Петербурга. Основная экспозиция занимает здание Михайловского дворца и корпус Бенуа. Также Русскому музею принадлежат Михайловский или, как его еще называют, Инженерный замок – место смерти Павла I, Мраморный дворец, в отделке которого использовано множество сортов этого камня, Строгановский дворец и Летний дворец Петра I, расположенный в Летнем саду, а также Домик Петра I. Музею также принадлежат сады – рядом с Михайловским дворцом и Инженерным замком.
Русский музей был первым в стране государственным музеем русского изобразительного искусства, основанным Александром III. Сегодня его коллекция насчитывает около 420 тысяч экспонатов и охватывает все периоды, направления и жанры искусства. Музей активно работает не только в северной столице, но и в регионах. По словам заместителя генерального директора по научной работе Евгении Петровой, в 2023 году музей планирует открыть 29 выставок на своих площадках.
Евгения Петрова, заместитель генерального директора Русского музея
Евгения Петрова, заместитель генерального директора Русского музея
"Все наши выставочные программы не стихийны – все-таки мы стараемся держаться проектов, которые прослеживали бы то, что мы можем делать с использованием, прежде всего, нашей коллекции", – сказала Петрова в ходе заседания в Минкультуры РФ.

У нас огромная коллекция, почти 420 тысяч произведений. Мы планируем около 29 выставок, хотя все будет зависеть от финансовой ситуации.

Евгения Петрова
Заместитель генерального директора Русского музея
Главным проектом года станет выставка, приуроченная к 175-летию со дня рождения Василия Сурикова. Будет представлено около 100 живописных и графических работ, показанных в неожиданном для зрителей ракурсе совмещения разных периодов творчества художника. Выставка пройдет в Санкт-Петербурге с августа по ноябрь 2023 года. В выставке будут представлены работы из коллекции Третьяковской галереи.
Ожидаются выставки из цикла "Направления и стили": "Неоклассицизм в России. 1900-1932", "Реализм в прошлом и настоящем", "Рисунок и акварель в России в XVIII веке. Из собрания Русского музея" и "Рисунок и акварель в России в первой половине XIX века из собрания Русского музея. "Графика редко экспонируется из-за бумаги, которая подвержена свету, поэтому этот прекрасный вид творчества плохо знаком публике", – подчеркнула замдиректора Русского музея.

Кроме того, музей планирует показать избранные экспонаты, подаренные Русскому музею Владимиром Некрасовым — зрители увидят русское искусство второй половины ХХ – начала ХХI века. По словам Петровой, коллекция Некрасова — одна из крупнейших в России. Всего в музей было передано 600 произведений, на выставке может быть представлено более 150 вещей.
В 2023 году Русский музей проведет выставки:
1

Художника Павла Кузнецова, который известен, в основном, своими ранними работами в группе "Голубая роза". На выставке Русского музея будут показаны также его более поздние работы о стройках страны в 1930-1940 годах.

2

Русских и советских художников первой половины ХХ века Николая Дормидонтова и Семена Павлова.

3

Ближайших учеников Малевича Николая Суетина и Ильи Чашника.

4

Школы Павла Филонова, участников "Объединения мастеров аналитического искусства", существовавшего с 1925 по 1941 год.

5

Скульптора Леонида Шервуда, одного из первых авторов, осуществлявших ленинский план "монументальной пропаганды". Благодаря работе кураторов, к выставке восстановлена история создания многих его работ.

© Предоставлено пресс-службой министерства культуры Российской ФедерацииН.М. Суетин, "Декоративный рисунок"
Н.М. Суетин, Декоративный рисунок
Н.М. Суетин, "Декоративный рисунок"
© Предоставлено пресс-службой министерства культуры Российской ФедерацииН.И. Дормидонтов, "Окраина Ленинграда. Музыканты"
Н.И. Дормидонтов, Окраина Ленинграда. Музыканты
Н.И. Дормидонтов, "Окраина Ленинграда. Музыканты"
© Предоставлено пресс-службой министерства культуры Российской ФедерацииЮ.Б.Хржановский, "Сибирские партизаны"
Ю.Б.Хржановский, Сибирские партизаны
Ю.Б.Хржановский, "Сибирские партизаны"
© Предоставлено пресс-службой министерства культуры Российской Федерации П.В.Кузнецов, "Строительство Армении"
 П.В.Кузнецов, Строительство Армении
П.В.Кузнецов, "Строительство Армении"
1.
Н.М. Суетин, "Декоративный рисунок"
2.
Н.И. Дормидонтов, "Окраина Ленинграда. Музыканты"
3.
Ю.Б.Хржановский, "Сибирские партизаны"
4.
П.В.Кузнецов, "Строительство Армении"
Другая масштабная выставка "От Лондона до Чикаго. Русское искусство на всемирных и международных выставках 1851-1893 годов" будет посвящена участию отечественных художников и мастеров в международных выставках 1850-х – первой половины 1890-х годов.
Выставка "От Петра I до Елизаветы Петровны. Эпоха дворцовых интриг" представит портреты деятелей эпохи, предметы прикладного искусства, архивные материалы и архитектурные проекты и чертежи того времени. В состав выставки войдут около 300 работ из многих музеев и библиотек.

В числе выставок, которые увидят ценители из регионов, — произведения Кузьмы Петрова-Водкина, Ивана Шишкина, Ивана Айвазовского, Николая Рериха, Карла Брюллова и Валентина Серова.
Г.И. Семирадский, Фрина на празднике Посейдона в Элевзине

Выставки музея отправятся в Самару, Казань, Набережные Челны, Мурманск, Барнаул, Когалым, Иркутск, Йошкар-Олу, Ярославль, Владивосток, Кемерово, Саратов, Новокузнецк.

Рерих, Боголюбов и еда в искусстве
Для Третьяковской галереи 2023 год будет не менее насыщенным. Музей планирует провести 49 выставок – 24 в Москве, семь в регионах и 18 совместных в разных городах. Сегодня этот огромный музей объединяет знаменитое здание в Лаврушинском переулке, расположенный рядом Инженерный корпус, где проходят временные выставки, Новую Третьяковку на Крымском валу и Западное крыло этого же здания. В комплекс входят также несколько музеев-квартир в Москве. Одно из главных "приобретений" галереи за последние годы – новый филиал в Самаре, который разместился в уникальном конструктивистском здании Фабрики-кухни завода имени Масленникова. Пространство в Самаре станет самым масштабным музейным зданием в российских регионах – его площадь составит восемь тысяч квадратных метров. По словам директора галереи Зельфиры Трегуловой, здание должно открыться после реставрации в мае 2023 года.
Генеральный директор Третьяковской галереи Зельфира Трегулова
Генеральный директор Третьяковской галереи Зельфира Трегулова
"У нас есть три основных тематических направления в нашей работе на 2023 год. Первое – это выставки, которые широко представляют наше собрание. Мы делаем это на всех наших площадках. Второе – выставки, посвященные большим фигурам отечественного искусства. Это будет выставка Боголюбова, Моргунова и долгожданная выставка Николая Рериха. И третье направление – выставки, посвященные той или иной проблематике.

В 2023 году самая интересная такая выставка будет в Самаре, она будет посвящена теме еды.

Зельфира Трегулова
Директор Третьяковской галереи
Наше самарское здание – это бывшее здание фабрики-кухни, поэтому мы связали выставку с этой темой. Но мы покажем не просто натюрморты. Это будет серьезное исследование того, как образ еды претворялся в русском искусстве", – рассказала директор ГТГ Зельфира Трегулова.
По словам директора галереи, вместе с этой выставкой стартует проект, посвящённый, посвященный первой русской женщине-архитектору Екатерине Максимовой, которая проектировала это здание.
Одной из важнейших тем года станет экспозиция к 200-летию со дня рождения Алексея Боголюбова. Это первая большая ретроспектива художника. Выставка впервые представит творческую и общественную деятельность выдающегося русского мариниста и пейзажиста второй половины XIX века, историка русского флота, общественного деятеля и коллекционера. В составе выставки – около 150 произведений живописи и графики.
© РИА Новости / А. Свердлов | Перейти в медиабанкА. Боголюбов (1824-1896). "Первое сражение русского корабельного флота под командой Н.А. Сенявина около острова Эзель со шведским флотом". Репродукция эскиза 1866 г. Саратовский художественный музей им. А.Н. Радищева.
Репродукция картины А. Боголюбова Первое сражение русского корабельного флота под командой Н.А. Сенявина около острова Эзель со шведским флотом
А. Боголюбов (1824-1896). "Первое сражение русского корабельного флота под командой Н.А. Сенявина около острова Эзель со шведским флотом". Репродукция эскиза 1866 г. Саратовский художественный музей им. А.Н. Радищева.
© РИА Новости / Юрий Каплун | Перейти в медиабанкРепродукция картины "Синопское сражение" (1853 г.) работы художника Алексея Петровича Боголюбова из собрания Центрального Военно-Морского музея в Ленинграде.
Репродукция картины Синопское сражение работы художника Алексея Петровича Боголюбова
Репродукция картины "Синопское сражение" (1853 г.) работы художника Алексея Петровича Боголюбова из собрания Центрального Военно-Морского музея в Ленинграде.
1.
А. Боголюбов (1824-1896). "Первое сражение русского корабельного флота под командой Н.А. Сенявина около острова Эзель со шведским флотом". Репродукция эскиза 1866 г. Саратовский художественный музей им. А.Н. Радищева.
2.
Репродукция картины "Синопское сражение" (1853 г.) работы художника Алексея Петровича Боголюбова из собрания Центрального Военно-Морского музея в Ленинграде.
Настоящим открытием для зрителей станет выставка работ Алексея Моргунова, сына знаменитого пейзажиста Саврасова и одного из зачинателей русского авангарда, участника самых громких выставок 1910-х годов. Это последний из крупных авангардистов, чьей персональной выставки не было до сих пор.
"Имя его находится в тени его великого соратника и коллеги Малевича, никогда не было его персональной выставки. Огромная часть наследия хранится в государственном музее искусств Республики Каракалпакстан (в Узбекистане – прим. ред), оттуда мы берем 35 вещей, и это очень масштабное участие. Мы ведем сложную точечную работу, собирая картины для выставки в разных музеях. Это будет настоящая выставка-открытие", – говорит Зельфира Трегулова.
Апофеозом сезона, по словам Трегуловой, станет выставка Николая Рериха, которая откроется в Третьяковке в октябре 2023 года. Проект приурочен к 150-летнему юбилею со дня рождения художника. В экспозицию войдут около 130 живописных произведений.
Репродукция картины Николая Рериха Тибет. Монастырь в горах. Штрангхельд

Выставка представит наследие Николая Рериха как целостное явление российской и мировой культуры, часть работ впервые будет показана в Москве.

Специально к выставке будет отреставрирован задник к "Половецким пляскам", представленным Сергеем Дягилевым в 1909 году в Париже. "В этой выставке принимает участие и Третьяковка, и Русский музей, и, что очень важно, Национальная картинная галерея Армении и Музей русского искусства Еревана", — сказала Трегулова. Экспозиция будет проходить в Новой Третьяковке на Крымском валу. Посетить ее можно будет до января 2024 года.
Третьяковская галерея в 2023 году проведет:
1

Вторую часть выставки "Моя Третьяковка. От виртуального к реальному. Часть 2", которая объединит офлайн- и онлайн-площадки музея. Первая часть проекта открылась в сентябре 2022 года.

2

"Шедевры графики ХХ – ХХI веков. Из новых поступлений" – выставка представит графические произведения, которые поступили в фонды музея за последние 20 лет.

3

Выставку "Anima Mundi. Опыты духовной экологии" объединит авторов ХХ – начала XXI века и музейные артефакты, имеющие отношение к культовым практикам различных времен и народов.

Г.Ш.Басыров, Две фигуры
Г.Ш.Басыров, "Две фигуры"
Небесное воинство и Шапка Мономаха
В 2023 году Музеи Московского Кремля планируют провести восемь выставок: пять на своих площадках и три – в регионах. Музейный комплекс объединяет Оружейную палату и архитектурный ансамбль Соборной площади, выставочные залы в Успенской звоннице и Одностолпной палате Патриаршего дворца.
Первым проектом следующего года станет выставка "Небесное воинство. Образ и почитание", которая будет посвящена теме прославления архангела Михаила и воинов-мучеников в русском искусстве.
Генеральный директор Музеев Московского Кремля Елена Гагарина
Генеральный директор Музеев Московского Кремля Елена Гагарина
"На эту выставку мы берем наши лучшие вещи, и, в том числе, кое-что из больших иконостасов. Она будет посвящена изображению в искусстве и культуре воинской добродетели. Мы покажем изображения святых воинов, являющихся покровителями русских военных на протяжении многих веков – это образы Святого Георгия, Архангела Михаила, Дмитрия Солунского в иконах, на фресках, в скульптуре, на оружии", – рассказала генеральный директор музея-заповедника "Московский Кремль" Елена Гагарина.
Экспонат выставки Небесное воинство. Образ и почитание Музеев Московского Кремля

Выставка "Небесное воинство. Образ и почитание" представит произведения искусства от домонгольского периода до Великой Отечественной войны.

"Следующую масштабную выставку мы откроем в октябре 2023 года. Она абсолютно необычная и будет называться "Легендарные реликвии Оружейной палаты", – рассказала Елена Гагарина.

Выставка покажет, как переплетается вымысел и действительность в истории уникальных предметов из собрания музеев Московского Кремля.

Елена Гагарина
Генеральный директор музея-заповедника "Московский Кремль"
В том числе, на выставке будет показан один из самых известных экспонатов музея – Шапка Мономаха. "Остальные шапки, которые у нас хранятся, они более массивные, там больше камней. Но это – главная, она была великокняжеской реликвией дома Рюриковичей", – добавила директор музея.
Шапка Мономаха, представленная в экспозиции на выставке Закат династии. Последние Рюриковичи. Лжедмитрий в Музеях Московского Кремля
Шапка Мономаха, представленная в экспозиции на выставке "Закат династии. Последние Рюриковичи. Лжедмитрий" в музее Московского Кремля.
Экспонат выставки Покорители морей и дары океанов Музеев Московского Кремля

Проект "Покорители морей и дары океанов в памятниках Музеев Московского Кремля", посвящённый морской теме в творчестве российских, европейских и восточных ювелиров, в сентябре 2023 года отправится в Музей истории Дальнего Востока имени Арсеньева.

В Хабаровский краевой музей имени Гродекова, также в сентябре, поедет выставка "Александр II: освободитель и реформатор", ряд экспонатов которой будет показан впервые, а выставка "Благочестие государей. Вклады русских царей в православные храмы" – в Государственный исторический музей Южного Урала.
В 2023 году "Московский Кремль" покажет выставки:
1

"Александр II: освободитель и реформатор". Выставка посвящена императору Александру II, чьи преобразования затронули все сферы жизни российского общества.

2

"Благочестие государей. Вклады русских царей в православные храмы". Выставка расскажет о вкладе русских государей и высокородных персон в кремлевские храмы и прославленные монастыри России.

3

"Корея и Оружейная палата. История коронационного дара последнему императору". Впервые в истории музея целая выставка будет посвящена истории дара, поднесенного чрезвычайным посольством Кореи императору Николаю II по случаю его коронации в 1896 году.

4

"Сокровищница датского короля Кристиана IV" представит уникальную коллекцию произведений немецких златокузнецов рубежа XVI и XVII веков.

Также в Парадном вестибюле Оружейной палаты пройдет выставка "Луганский рабочий, последний житель Кремля. Памяти Маршала Климента Ворошилова". Выставка будет посвящена жизни и деятельности Климента Ефремовича Ворошилова – первого Маршала Советского Союза, наркома обороны, ставшего одним из символов революционной и сталинской эпохи. Как и многие семьи высокопоставленных лиц, в 1920-е годы Ворошилов с семьей жил в Кремле. Со временем обитатели стали постепенно переезжать в отдельные квартиры, и только Ворошилов с семьей оставался на прежнем месте жительства, покинув Кремль последним из правящей верхушки за несколько лет до смерти в 1969 году.
Вид на храм Христа Спасителя, Московский Кремль и Государственный Исторический музей
Вид на храм Христа Спасителя, Московский Кремль и Государственный Исторический музей со смотровой площадки Центрального детского магазина на Лубянке.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала