Рейтинг@Mail.ru
СМИ: в Германии начали воровать древесину на фоне энергетического кризиса - РИА Новости, 17.10.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
СМИ: в Германии начали воровать древесину на фоне энергетического кризиса

Tagesschau: из лесов ФРГ начали активно воровать древесину из-за высоких цен на энергию

Склад леса - РИА Новости, 1920, 17.10.2022
Читать ria.ru в
БЕРЛИН, 17 окт - РИА Новости. Все больше древесины воруют из немецких лесов на фоне высоких цен на энергоносители и дефицита дров, сообщил портал немецкой новостной программы Tagesschau.
«
"В связи с недавним ростом цен на энергоносители дрова пережили ренессанс. Дрова также стали дорогими и пользуются спросом в настоящее время. Многие продавцы теперь поставляют их только своим постоянным клиентам, а цены продолжают расти", - отмечает портал. Так, по его данным, если в 2021 году кубометр цельной древесины стоил 60-70 евро, то сейчас некоторые предложения достигают 200 евро.
На фоне этих событий участились кражи древесины в лесу. О них изданию, например, рассказал представитель регионального управления лесного хозяйства Мюнстера Адальберт Кох. Он пояснил, что многие, вероятно, не знают, что вывоз древесины незаконен в связи с тем, что она принадлежит владельцам лесов. И любой, кто просто забирает ее, подлежит судебному преследованию. "В нашем лесничестве около 85% частных лесов. Так что лес не принадлежит гражданам, где можно подумать, что древесина - общая. Нет, это определенно кража", - приводит издание слова Коха.
Как добавило управление лесного хозяйства федеральной земли Северный Рейн-Вестфалия, есть и профессиональные похитители древесины, которые вывозили целые грузовики из леса. По словам представителя агентства Геро Хютте-фон-Эссена, кража древесины из леса является уголовным преступлением, которое влечет за собой крупные штрафы, а в некоторых случаях даже тюремное заключение. В этой связи ведомство использует технологию GPS-трекеров на выборочных участках, которая может помочь поймать похитителей древесины на месте преступления.
Также в управлении лесного хозяйства федеральной земли Северный Рейн-Вестфалия сообщили изданию и о случаях сбора сухой древесины, лежащей на земле - с тем, чтобы использовать ее в качестве дров. Как пояснил представитель ведомства Николь Фидлер, люди, вероятно, не осознают, что они также совершают уголовное преступление и наносят вред лесу. По его словам, лежащая вокруг древесина важна для сохранения экосистемы, так как она является пищей и средой обитания для различных микроорганизмов, а также помогает накапливать CO2 и влагу.
Ассоциация владельцев лесов в Берлине заявила об ущербе в миллионы евро, нанесенном похитителями древесины, отмечает издание. При этом уточняется, что в некоторых случаях все же сбор дров разрешен, информацию об этом можно найти в лесном законодательстве соответствующих федеральных земель.
Национальный флаг Федеративной Республики Германия над зданием бундестага в Берлине - РИА Новости, 1920, 13.10.2022
В Германии допустили отмену запрета на добычу газа и нефти в Северном море
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала