Рейтинг@Mail.ru
Эксперт рассказал, чем украинский кризис отличается от Карибского - РИА Новости, 16.10.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Эксперт рассказал, чем украинский кризис отличается от Карибского

Эксперт: украинский конфликт отличается от Карибского кризиса нежеланием США договориться

© РИА Новости | Перейти в медиабанкРабота расчета артиллерии ВС России на Запорожском направлении
Работа расчета артиллерии ВС России на Запорожском направлении - РИА Новости, 1920, 16.10.2022
Работа расчета артиллерии ВС России на Запорожском направлении. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОНТЕВИДЕО, 16 окт — РИА Новости. Страны, вовлеченные в конфликт вокруг Украины, должны прийти к соглашению, чтобы избежать применения ядерного оружия, вероятность которого не исключена, учитывая напряженность ситуации, считают опрошенные РИА Новости эксперты.
"Есть много сходства с Карибским кризисом. <…> Но сегодня ядерная мощь в разы превосходит ту, что была в 1962 году, поэтому мы находимся в ситуации напряжения перед лицом конфликта, который может вовлечь ядерное оружие, потому сегодня больше, чем когда-либо, необходимо найти решение", — считает экс-министр обороны Уругвая Хосе Баярди.
Погрузка военной помощи для Украины на авиабазе Довер, США - РИА Новости, 1920, 15.10.2022
Пентагон заявил, что США будут поддерживать Украину сколько потребуется
"Но есть и большое отличие от 1962 года: это отсутствие желания у США и НАТО способствовать заключению соглашения", — добавил эксперт.
По его мнению, необходимо прийти к соглашению, прежде чем ситуация станет неконтролируемой. Этот договор должен гарантировать, что Украина не будет частью НАТО и будет свободна от ядерного оружия, но в переговорах должны участвовать Россия и США, отметил экс-министр.
О необходимости диалога говорит и парагвайский сенатор Уго Ричер.
"Не существует центра, который мог бы сбалансировать диалог, и поэтому возникает вопрос о возможной ядерной войне. <...> Такую возможность исключать нельзя", — сказал он.
Карибским кризисом называют произошедшее осенью 1962 года обострение международной обстановки, вызванное угрозой войны между СССР и США из-за размещения советского ракетного оружия на Кубе в ответ на развертывание Вашингтоном ракет средней дальности в Турции. Кризис стал высшей точкой холодной войны. Ряд историков полагают, что активная фаза кризиса началась именно 14 октября 1962 года, когда американский самолет-разведчик У-2 обнаружил и сфотографировал в кубинской провинции Пинар-дель-Рио стартовые позиции советских ракетных войск.
Здание Министерства иностранных дел России в Москве - РИА Новости, 1920, 14.10.2022
Россия и США обменялись данными о количествах стратегических вооружений
Карибский кризис развивался стремительно в течение октября 1962 года. ЦРУ - после обнаружения советских ракет на Кубе - 16 октября доложило об этом бывшему тогда президентом США Джону Кеннеди, который принял решение с 24 октября объявить военно-морскую блокаду острова (так называемый морской карантин), привести в боевую готовность вооруженные силы США. Одновременно по закрытому каналу между СССР и США шли напряженные переговоры.
В ходе консультаций, в течение которых США также готовились к бомбардировкам советских ракетных баз на Кубе и опасались ответного удара по американским городам со стороны СССР, было достигнуто соглашение. Правительство СССР согласилось с требованием США о выводе советских ракет с территории Кубы в обмен на заверения правительства США о соблюдении территориальной неприкосновенности острова, гарантии невмешательства во внутренние дела этой страны. В конфиденциальном порядке было заявлено также о выводе американских ракет с территории Турции и Италии.
Флаги ЕС и США на здании Европейского парламента в Брюсселе - РИА Новости, 1920, 15.10.2022
В США рассказали о разногласиях с Европой из-за Украины
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала