Рейтинг@Mail.ru
СКЦ прокомментировал версию ФСБ о доставке взрывчатки для Крымского моста - РИА Новости, 15.10.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
СКЦ прокомментировал версию ФСБ о доставке взрывчатки для Крымского моста

СКЦ о версии ФСБ о доставке взрывчатки: первое судно ушло в Болгарию с Украины в сентябре

© AP PhotoКрымский мост, на автомобильной части которого со стороны Таманского полуострова произошел подрыв грузового автомобиля
Крымский мост, на автомобильной части которого со стороны Таманского полуострова произошел подрыв грузового автомобиля - РИА Новости, 1920, 15.10.2022
Крымский мост, на автомобильной части которого со стороны Таманского полуострова произошел подрыв грузового автомобиля
Читать ria.ru в
ООН, 15 окт – РИА Новости. Первое судно в Болгарию с Украины в рамках зерновой сделки ушло в начале сентября, сообщила РИА Новости пресс-секретарь представительства ООН в Совместном координационном центре (СКЦ) Исмини Палла. Так она прокомментировала версию ФСБ о маршруте доставки взрывчатки для Крымского моста.
В ФСБ в среду заявили, что этот теракт организовало Главное управление разведки Минобороны Украины и лично его руководитель Кирилл Буданов. По версии следствия, террористы закамуфлировали взрывчатку под рулоны строительной полиэтиленовой пленки. Груз общим весом более 22 тонн в начале августа отправили морем из порта Одессы в болгарский город Русе по контракту между ООО "Транслогистик УА" (Киев) и Baltex Capital S.A. (Русе).
Здание Государственного департамента США в Вашингтоне - РИА Новости, 1920, 14.10.2022
США считают, что нарушение зерновой сделки станет большой проблемой
На вопрос о том, осуществлялся ли рейс Одесса — Русе в рамках черноморской зерновой инициативы, Палла сказала: "Я не знаю подробностей рейса, о котором вы говорите, но могу подтвердить, что все рейсы судов, участвующих в черноморской зерновой инициативе, круглосуточно и без выходных отслеживаются Совместным координационным центром при прохождении через морской гуманитарный коридор".
По ее словам, "первый рейс в рамках инициативы с пунктом назначения в Болгарии состоялся в начале сентября".
Согласно данным СКЦ, это рейс судна FULMАR S, отплывшего 2 сентября из порта Южный в Болгарию. Досмотр оно прошло 5 сентября.
Палла напомнила, что рейсы идут из Одессы, Черноморска и Южного в Стамбул, где СКЦ досматривает суда. Проверка проводилась как на пути на Украину, так и на обратном маршруте.
Легковые автомобили на Крымском мосту - РИА Новости, 1920, 14.10.2022
Хуснуллин рассказал о сроках завершения основных работ на Крымском мосту
"Судам, участвующим в инициативе, не разрешается заходить в какой-либо другой порт во время прохождения Черного моря. Это означает, что после выхода с Украины они следуют по коридору и по маршруту до Стамбула. После завершения проверки они отправляются в конечный пункт назначения", - отметила Палла.

Теракт на Крымском мосту

Утром 8 октября на Крымском мосту взорвался грузовой автомобиль. Это привело к возгоранию топливных железнодорожных цистерн и частичному обрушению двух автомобильных пролетов моста. По последним данным, погибли четыре человека.
По данным следствия, доставленный в Болгарию груз со взрывчаткой фурой перевезли в Армению, а российскую границу он пересек 4 октября со стороны Грузии. За это время злоумышленники несколько раз подменили сопроводительные документы и сменили грузовики.
Шестого октября паллеты загрузили в фуру Махира Юсубова, который выехал в Симферополь. По предварительным данным информированного источника РИА Новости, погибший водитель непричастен к теракту.
По делу, помимо пяти россиян, задержали еще трех человек — граждан Украины и Армении. Всего, по информации СК, в материалах фигурируют 12 человек.
Автомобили на Крымском мосту - РИА Новости, 1920, 14.10.2022
На Крымский мост не будут пропускать грузовой транспорт без досмотра
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала