Рейтинг@Mail.ru
Психиатр рассказал, что может спровоцировать нарушение сна - РИА Новости, 15.10.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Психиатр рассказал, что может спровоцировать нарушение сна

Главный психиатр Москвы: нарушение сна является индикатором психического неблагополучия

© Depositphotos.com / VolurolУставший бизнесмен спит в офисе
Уставший бизнесмен спит в офисе - РИА Новости, 1920, 15.10.2022
Уставший бизнесмен спит в офисе. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 15 окт - РИА Новости. Нарушение сна является чувствительным индикатором психического неблагополучия, сообщил РИА Новости главный психиатр Москвы Георгий Костюк.
«
"Одним из первых проявлений психического неблагополучия – мы говорим о тревожно-депрессивных расстройствах, связанных со стрессом, – является нарушение сна. Оно может проявляться в форме и затрудненного засыпания. Бывает так, что быстро засыпает, но потом ночью просыпается и не может уснуть, или ранние пробуждения, когда за несколько часов до будильника он просыпается, не может уснуть, и потом полдня разбитый, не может собраться. Расстройство сна – это один из чувствительных индикаторов, который указывает на то, что есть неблагополучие", - сказал Костюк.
Он отметил, что сон – один из мощнейших регуляторов состояния.
"Поэтому если мы нормализуем сон, то, скорее всего, мы быстро выйдем из психического неблагополучия. Поэтому нужно обязательно, чтобы сон был здоровым – достаточное по продолжительности время во сне, желательно, чтобы сон начинался по формуле "засыпаю сегодня – просыпаюсь завтра". Очень важно соблюдать интернет-гигиену – постараться поменьше заглядывать в смартфон. Поменьше алкоголя, побольше движений и свежего воздуха – и все будет хорошо", - подчеркнул психиатр.
По словам врача, депрессией как заболеванием болеют не так много людей, и депрессиям больше подвержены женщины, а также люди мнительные и тревожные.
Храп - РИА Новости, 1920, 23.07.2022
Как избавиться от храпа: причины, влияние на сон, лечение и профилактика
При этом Костюк отметил, что человек един, и его психическое, душевное состояние неотделимо от физического и имеет прямое отношение друг к другу. И не только психическое состояние влияет на физическое, но и соматическое заболевание тоже влияет на психическое благополучие и психическое состояние.
"К классическим психосоматическим заболеваниям относится и бронхиальная астма, и артериальная гипертензия, и ряд других, где в основе развития заболевания очень значительную роль играет психический фактор – стресс, тревога, напряжение. Многие соматические заболевания приводят к тревоге, иногда страху тяжелой болезни, и это уже влияние в противоположную сторону, когда соматические заболевания ухудшают наше психическое здоровье", - отметил собеседник агентства.
Психиатр уточнил, что очень часто тревожно-депрессивные расстройства не проявляются бессонницей, тревогой, бывает, что человек испытывает неблагополучие, например, в области грудной клетки, сердца, затрудненное дыхание, нехватку воздуха, головные боли, но у него нет болезней сердца и органов дыхания.
"Все эти проявления могут быть обусловлены его психическим состоянием, поэтому в некоторых случаях человеку с такими проявлениями требуется не кардиолог, пульмонолог или невролог, а психолог, психотерапевт или психиатр", - отметил он.
Сколько должен спать ребенок - РИА Новости, 1920, 26.07.2022
Здоровый детский сон: сколько должны спать дети до года и после
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала