Рейтинг@Mail.ru
ВСУ обстреляли эвакуационные группы в Артемовске, рассказал очевидец - РИА Новости, 15.10.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Разрушенные здания на перекрестке проспекта Мира и Греческой улицы в центре Мариуполя - РИА Новости, 1920, 06.05.2022
Специальная военная операция на Украине
ВСУ обстреляли эвакуационные группы в Артемовске, рассказал очевидец

Житель Артемовска рассказал, как ВСУ обстреляли эвакуационные группы с беженцами

Читать ria.ru в
ПЕРВОМАЙСК, 15 окт — РИА Новости. Украинские войска обстреляли эвакуационные группы, выводящие беженцев из Артемовска и близлежащих населенных пунктов в ДНР, рассказал журналистам один из раненых жителей города Максим.
"Мы идем, а они (украинские войска. — Прим. ред.) с беспилотников скидывают гранаты. Мы залезли в подвал, а там сидят бойцы, и начало нас накрывать (начался обстрел. — Прим. ред.). Сидели-сидели, вроде прекратилось, мы перебежками дальше, но так влупило, страшно, я первый раз такие смерти видел", — рассказал он.
Житель города уточнил, что выводили их бойцы группы "Вагнер". По его словам, при ударе по эвакуационной группе погибли три человека, в том числе выводившие мирных жителей вагнеровцы.
Жительница Артемовска Татьяна, в свою очередь, поблагодарила бойцов за помощь при эвакуации.
Военнослужащие и жители Купянска - РИА Новости, 1920, 09.09.2022
Власти Купянского района рассказали об эвакуации населения
"Они выводили нас, рискуя собой. Выводили, потом вывозили такими дебрями… Оно им надо? Часа полтора шли пешком, грязные… Спасибо ребятам, обувь дали", — рассказала она.
Боец группировки "Бахмут" группы "Вагнер" пояснил журналистам, что людей эвакуируют также из близлежащих к Артемовску уже освобожденных населенных пунктов, и тоже под обстрелами.
"Брали, получается, мирное население, пять-шесть человек, их всех брали, вывозили, естественно… Мы выводили население также под обстрелом. Они (украинские войска. — Прим. ред.) не чурались ничем, им без разницы было, кто, что, они страдали, и все. Также страдало и мирное население", — подчеркнул боец.
Ранее офицер Народной милиции ЛНР Андрей Марочко заявил, что на окраинах Артемовска идут бои, украинские войска отходят в западные и северо-западные части города. Представитель администрации Первомайска Виктор Гарбар заявил журналистам, что российские военные эвакуируют жителей подконтрольных им районов Артемовска, Соледара и ряда освобожденных сел в том регионе.
Как сообщалось ранее, российским войскам вместе с силами ДНР и ЛНР удалось взять под контроль два населенных пункта — Опытное и Иванград — примерно в шести километрах от Артемовска.
Карта спецоперации Вооруженных сил России на Украине
Карта спецоперации Вооруженных сил России на Украине на 15.10.2022
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала