Рейтинг@Mail.ru
В РВИО заявили, что зверства УПА* не имеют срока давности - РИА Новости, 14.10.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В РВИО заявили, что зверства УПА* не имеют срока давности

Директор РВИО Мягков заявил, что необходимо продолжать расследовать преступления УПА

© РИА Новости / Стрингер | Перейти в медиабанкУчастники Марши националистов в Киеве
Участники Марши националистов в Киеве  - РИА Новости, 1920, 14.10.2022
Участники Марши националистов в Киеве . Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 14 окт - РИА Новости. Зверства бандитов из "Украинской повстанческой армии"* (УПА, экстремистская организация, запрещена в России) не имеют срока давности, их надо продолжать расследовать и давать им юридическую оценку, о них надо рассказывать, чтобы общество знало, чьими последователями являются нынешние украинские неонацисты, с которыми сейчас сражаются российские военные, заявил РИА Новости научный директор Российского военно-исторического общества Михаил Мягков.
На Украине с 2014 года по указу бывшего президента страны Петра Порошенко 14 октября, в день образования УПА* – боевого крыла Организации украинских националистов *(ОУН, ее подразделения признаны экстремистскими и запрещены в России) официально отмечается День защитников и защитниц Украины. УПА* была образована в 1942 году.
«

"Миф, который красной нитью сегодня проходит во всех школьных учебниках по истории Украины, что в годы войны была "одновременная" и "героическая" борьба УПА* как против Красной Армии, так и против гитлеровцев. С младых ногтей подросткам доказывают, что ни зверств, ни убийств мирного населения украинскими националистами не было, а была якобы борьба за свободу", - сказал Мягков РИА Новости.

Однако эти утверждения опровергаются фактами, подчеркнул он.
"Будущие военачальники УПА* Роман Шухевич (главный командир УПА*), Василий Сидор (командир УПА-Запад*) и другие служили в немецком карательном 201-м шуцманшафт-батальоне, который зверствовал в Белоруссии против партизан и мирных жителей", - напомнил Мягков.
Но еще до Второй мировой войны лидеры ОУН* Степан Бандера, а также Шухевич тесно сотрудничали с гитлеровскими спецслужбами, отметил историк.
Монумент Родина-Мать в Киеве - РИА Новости, 1920, 28.12.2021
На Украине на государственном уровне будут праздновать создание УПА*
"В дальнейшем это позволило бандеровцам беспрепятственно перетекать, как по сообщающимся сосудам, из украинской охранной или карательной полиции в ряды УПА* и обратно. Только летом 1944 года они получили от гитлеровцев более 700 минометов, около 10 тысяч станковых и ручных пулеметов, 100 тысяч ручных гранат, 30 тысяч мин и снарядов, более 12 миллионов патронов. Очевидны параллели с нынешней военной помощью Запада Украине", - сказал Мягков.
Особенностью деятельности УПА* было поистине дикое, безумное зверство, с которым украинские националисты расправлялись с ни в чем не повинными мирными гражданами, отметил Мягков.
В сентябре нынешнего года вышел изданный РВИО сборник "Черная книга. Зверства бандеровцев", который рассказывает, какие лютые способы использовали украинские националисты, убивая людей в годы Великой Отечественной войны и после нее, и которые сейчас используют тамошние неонацисты.
"Есть материалы следственных бригад НКВД по расследованию преступлений бандеровцев со списком 135 пыток и зверских способов убийств, наиболее часто применявшихся боевиками ОУН-УПА* к мирным людям. Опубликована лишь небольшая часть этих чудовищных свидетельств", - добавил Мягков.
В числе таких способов, по его словам, - вбивание большого и толстого гвоздя в голову живого человека, прокалывание детей колами насквозь, разрезание горла и вытягивание языка наружу через отверстие, вспарывание живота и вытаскивание наружу кишок у взрослых, а также вкладывание внутрь камней.
Марш националистов в Киеве в честь годовщины создания Украинской повстанческой армии (деятельность организации запрещена в России) и Дня защитника Украины - РИА Новости, 1920, 14.10.2021
Националисты в Киеве устроили "вече" на очередную годовщину УПА*
"Руки оуновцев были по локоть в крови. Российские архивы – ФСБ, министерства обороны, - постоянно публикуют новые данные о зверствах бандеровцев в годы войны. Люди должны помнить, что творили нацисты и их пособники на нашей земле", - сказал Мягков. "Но есть и другая цель – такие преступления не имеют срока давности, и расплата по ним должная быть совершена юридическая и персональная, даже если человек, который осуществлял зверства, давно умер. Надо знать, кто, когда и как измывался над людьми, чувствуя себя безнаказанным представителем якобы высшей нации", - подчеркнул историк.
По словам Мягкова, техника и оперативные приемы войны изменились, но методы нацистов, на сей раз украинских, остались прежними. "Прячься на спины гражданских, убивай всех, кто тебе не понравился, жги, насилуй и предавай, если тебе это выгодно - эти методы равны и для германских нацистов, и для современных последователей оуновцев-бандеровцев. Вот с кем сегодня воюют наши бойцы и командиры", - подытожил научный директор РВИО.
* Организация признана экстремистской и запрещена в России
Парламент Донецкой народной республики - РИА Новости, 1920, 26.05.2020
В ДНР приняли закон, запрещающий героизацию и реабилитацию ОУН-УПА*
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала