Рейтинг@Mail.ru
Пушилин рассказал о сложностях правовой интеграции ДНР в Россию - РИА Новости, 14.10.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Пушилин рассказал о сложностях правовой интеграции ДНР в Россию

Пушилин: сложности в правовой интеграции ДНР в Россию есть, но республика справится

Денис Пушилин - РИА Новости, 1920, 14.10.2022
Читать ria.ru в
ДОНЕЦК, 14 окт - РИА Новости. Правовая система ДНР переживает "турбулентность" из-за сложностей интеграции законодательства и правоохранительной системы в российские, но республика справится, заявил врио главы региона Денис Пушилин.
"Нужна гармонизация законодательства. И это не всегда просто, потому что за 8,5 лет есть устоявшаяся законодательная база, причем она тоже формировалась, переходила из украинского в республиканское, но с учетом российского законодательства. Но она все равно подбиралась и вырабатывалась с учетом реалий", - рассказал Пушилин на встрече с вице-спикером Госдумы РФ Шолбаном Кара-оолом.
Глава ДНР Денис Пушилин - РИА Новости, 1920, 13.10.2022
Пушилин заявил о наступлении переломного момента в освобождении ДНР
В то же время, по его словам, "времени на раскачку не так много, граждане республики не должны почувствовать каких-либо колебаний, провалов, должен быть бесшовный период".
"Здесь поддержка Госдумы в проработке нормативно-правовой базы даже переходного периода является важным моментом, поэтому рассчитываем здесь на ваше плечо", - отметил врио главы ДНР.
Он посетовал, что "вопросов сейчас больше, нежели ответов".
"Это касается и предпринимателей, это касается уплаты налогов в этот переходный период - каким образом? Предприниматели наши уже столкнулись с тем, что НДС нет, а это было все же заложено в экономическую модель - возврат НДС при пересечении границы. Сейчас таможни нет, соответственно, НДС не возвращается. Но при этом нет пошлин. То есть эту ситуацию нужно четко регулировать", - привел пример Пушилин.
Постоянный представитель России при ООН Василий Небензя выступает на пленарном заседании Генеральной ассамблеи Организации Объединенных Наций в Нью-Йорке - РИА Новости, 1920, 12.10.2022
Небензя назвал резолюцию в ГА ООН против референдумов провокационной
Кроме того, есть разница в работе правоохранительных систем ДНР и РФ, отметил он.
"И уголовно-процессуальный кодекс, и кодексы различные - на что ориентироваться - потому что у нас есть сейчас определенная турбулентность. Одни правоохранительные органы уже хотят работать в российском полностью законодательном поле, а другие правоохранительные органы еще не могут перейти. Это касается и судов. Пока идет сложный такой период в целом, но мы справимся", - заключил Пушилин.
Президент РФ Владимир Путин 30 сентября по итогам референдумов в ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областях подписал договоры с их главами о принятии регионов в состав России. Позднее Путин подписал федеральные законы, ратифицирующие принятие этих регионов в состав РФ.
Знамя Победы на военном параде в честь 77-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне - РИА Новости, 1920, 14.10.2022
Путин предложил объявить в СНГ 2025-й годом борьбы с нацизмом
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала