Рейтинг@Mail.ru
Грузия заявила, что подорвавший Крымский мост грузовик не проходил таможню - РИА Новости, 12.10.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Грузия заявила, что подорвавший Крымский мост грузовик не проходил таможню

Минфин Грузии: грузовик, фигурирующий в подрыве Крымского моста, не проходил таможню

© РИА Новости / Пресс-служба ФСБ РФ | Перейти в медиабанкСотрудники ДПС перед досмотром грузового автомобиля на Крымском мосту
Сотрудники ДПС перед досмотром грузового автомобиля на Крымском мосту - РИА Новости, 1920, 12.10.2022
Сотрудники ДПС перед досмотром грузового автомобиля на Крымском мосту. Архивное фото
Читать ria.ru в
ТБИЛИСИ, 12 окт - РИА Новости. Грузовик, фигурирующий в подрыве Крымского моста, не проходил таможенную границу Грузии, заявил в среду журналистам заместитель министра финансов Георгий Какауридзе.
Национальный антитеррористический комитет (НАК) сообщил, что утром 8 октября на Крымском мосту произошел подрыв грузового автомобиля, повлекший возгорание семи топливных цистерн железнодорожного состава. Произошло частичное обрушение двух автомобильных пролетов моста. Арка над его судоходной частью не повреждена, указали в НАК. По предварительным данным СК РФ, в результате взрыва погибли три человека. Представитель экстренных служб позднее сообщил РИА Новости, что, по уточненной информации, при теракте на Крымском мосту погибли четыре человека.
Легковые автомобили на Крымском мосту - РИА Новости, 1920, 12.10.2022
Организатор теракта на Крымском мосту работает на США, заявил Кива
"Слышны определенные обвинения, за которыми нет никаких оснований. Ни один груз с тротилом, ни один грузовик или вагон с другими взрывчатыми веществами не пересекал таможенную границу. Если кто-то будет утверждать, что он пересек госграницу, начнется расследование и виновные лица будут привлечены к ответственности. Однако я не считаю, что должен оправдываться за то, что кто-то это сказал. Я знаю, что он (грузовик - ред.) не пересекал таможенную границу", - заявил Какауридзе журналистам.
ФСБ России в среду сообщила, что организатором теракта на Крымском мосту было главное управление разведки минобороны Украины, его руководитель Кирилл Буданов, сотрудники и агентура. К переправке груза были привлечены граждане Украины, Грузии и Армении. Задержаны пять граждан России, трое граждан Украины и Армении, участвовавшие в подготовке преступления.
По данным ФСБ, взрывное устройство было закамуфлировано в рулоны со строительной полиэтиленовой пленкой на 22 паллетах общим весом почти 22,8 тысячи тонн и в начале августа отправлено из порта Одессы в болгарский Русе по контракту между ООО "Транслогистик УА" (Киев) и Baltex Capital S.A. (Русе). По данным ФСБ, с 29 сентября по 3 октября в Ереване в терминале "Трансальянс" груз был растаможен по правилам ЕАЭС и произведена подмена документов, после чего его отправителем уже являлось ООО "ГУ АР ДЖИ ГРУП" (Армения, г. Алаверди), а получателем ООО "Лидер" (г. Москва). На зарегистрированном в Грузии грузовом автомобиле DAF 4 октября груз пересек российско-грузинскую границу в пункте пропуска "Верхний Ларс" и 6 октября был доставлен и разгружен на оптовой базе Армавира.
Момент взрыва на Крымском мосту. Кадр записи камеры видеонаблюдения
Взорванная на Крымском мосту фура никогда не была в Болгарии, заявила София
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала