Рейтинг@Mail.ru
В Минске возбудили дело против белорусских наемников на стороне ВСУ - РИА Новости, 11.10.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Разрушенные здания на перекрестке проспекта Мира и Греческой улицы в центре Мариуполя - РИА Новости, 1920, 06.05.2022
Специальная военная операция на Украине
В Минске возбудили дело против белорусских наемников на стороне ВСУ

СК Белоруссии возбудил дело против экстремистского батальона наемников на стороне ВСУ

© Фото : Следственный комитет Республики БеларусьАвтомобиль Следственного комитета Белоруссии
Автомобиль Следственного комитета Белоруссии - РИА Новости, 1920, 11.10.2022
Автомобиль Следственного комитета Белоруссии. Архивное фото
Читать ria.ru в
МИНСК, 11 окт – РИА Новости. Следственный комитет Белоруссии сообщил, что возбудил уголовное дело против создателей и участников "экстремистского батальона белорусских наемников" на Украине.
"Возбуждено уголовное дело в отношении создателей и участников экстремистского батальона белорусских наемников в Украине", - говорится в сообщении на сайте ведомства. В отношении руководителей и уже установленных участников преступного формирования возбуждено уголовное дело по статье "создание экстремистского формирования либо участие в нем".
Солдаты спецподразделения Украины закладывают противотанковые мины - РИА Новости, 1920, 11.07.2022
Силы ЛНР уничтожили больше половины состава батальона Калиновского
По данным следствия, "группа граждан Республики Беларусь, находясь на территории Украины, Литвы и Польши, вдохновившись идеями национализма и следуя шаблонам шовинистской идеологии вооруженных группировок соседней страны, скооперировались и создали экстремистское формирование "Полк имени Кастуся Калиновского" с отдельными структурными подразделениями". Согласно сообщению ведомства, в составе батальона "наемники консолидировали наиболее ярых представителей "радикального мира", а также лиц, скрывающихся от уголовного преследования за совершение различных преступлений".
"Данные формирования созданы с целью оказания вооруженного сопротивления при проведении специальной военной операции (РФ на Украине – ред.) и для последующего вооруженного захвата власти в Республике Беларусь. Участники экстремистского формирования неоднократно заявляли о желании уничтожения граждан нашей страны, поддерживающих действующий конституционный строй, провокации военного конфликта внутри государства и намерениях совершать убийства тех, кто не согласен с позицией преступной банды", - заявили в СК.
Президент Белоруссии Александр Лукашенко - РИА Новости, 1920, 10.10.2022
Украина планирует нанести удар по Белоруссии, заявил Лукашенко
Отмечается, что "наемники организовали сеть Telegram-каналов и чатов, признанных экстремистскими формированиями". "С их помощью объединившиеся экстремисты предпринимали попытки вербовки граждан Беларуси для последующего их участия в вооруженных конфликтах, террористической деятельности на территории нашей страны, финансировании экстремизма, разжигании социальной и идеологической вражды в обществе. Следуя примеру нацистской идеологии, руководители и так называемые бойцы публично демонстрируют превосходство и неполноценность граждан по признаку их социальной, расовой, национальной, религиозной и языковой принадлежности", - подчеркнули в СК.
По данным ведомства, "уголовные дела также возбуждены в отношении активных участников радикальных ячеек на территории Беларуси, предпринимавших попытки к вхождению в состав экстремистского "батальона", и тех, кто конспиративно осуществлял преступную деятельность по указанию руководителей неофашистской группировки".
Белорусские пограничники на белорусско-украинской границе в Гомельской области - РИА Новости, 1920, 04.10.2022
Лукашенко обвинил Украину в провокациях на границе с Белоруссией
В конце сентября МВД Белоруссии признало экстремистским формированием соцсети полка имени Кастуся Калиновского (новое название батальона), в составе которого ряд выходцев из Белоруссии с марта 2022 года действуют на стороне украинских военных. В конце марта в МВД сообщали, что правоохранителям известно о 50 участниках белорусского добровольческого батальона на Украине, действующего против России, возбуждено уголовное дело за соучастие в вооруженном конфликте на территории зарубежного государства. Позже гостелеканал ОНТ сообщил, что силовикам известны личности 75 граждан Белоруссии, воюющих на Украине.
В октябре председатель КГБ Белоруссии Иван Тертель заявил, что произошел раскол так называемого "полка Калиновского", в результате на Украине действуют несколько вооруженных формирований из выходцев из Белоруссии. Он отметил, что ранее воюющие на стороне украинских сил белорусы понесли существенные потери из-за попадания под российский обстрел, началось повальное дезертирство из их рядов и "реально на поле боя участвуют человек 10-20, остальные медийные фигуры, которые собирают деньги".
Солдат спецподразделения Украины устанавливает немецкую противотанковую мину - РИА Новости, 1920, 11.07.2022
Польша и ФРГ финансировали батальон белорусских наемников, сообщили в ЛНР
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала