Рейтинг@Mail.ru
Молдавия анализирует риски, связанные с объявлением частичной мобилизации - РИА Новости, 11.10.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Молдавия анализирует риски, связанные с объявлением частичной мобилизации

Минобороны Молдавии: в случае рисков в стране может быть объявлена частичная мобилизация

Флаг Молдавии - РИА Новости, 1920, 11.10.2022
Читать ria.ru в
КИШИНЕВ, 11 окт – РИА Новости. В случае возможных рисков для безопасности Молдавии в стране может быть объявлена частичная мобилизация, заявил в телеэфире министр обороны республики Анатолий Носатый.
Ранее минобороны Молдавии утверждало, что в понедельник над республикой пролетели три ракеты, пущенные с кораблей в Черном море. В связи с этим посол РФ в Кишиневе Олег Васнецов был вызван в МИД Молдавии. Власти республики обсудили возможность закрытия воздушного пространства.
Протестующие перед зданием администрации президента Молдавии в Кишиневе с требованием освободить депутата от Партии Шор Марину Таубер и прекратить давление на оппозицию - РИА Новости, 1920, 03.10.2022
Оппозиция в Молдавии обеспокоена милитаристскими заявлениями властей
"Всеобщая мобилизация — это очень сложный сценарий, она не объявляется по всяким изменениям ситуации. Я не думаю, что мы до такого сценария дойдем. Необходим тщательный анализ, и, если это действительно необходимо, будет проведена частичная мобилизация, чтобы подготовить и повысить способность вооруженных сил реагировать на угрозы",- заявил глава минобороны Молдавии в интервью кишиневскому телеканалу PRO TV, выдержки из которого опубликованы во вторник.
Носатый отметил, что в молдавской армии сейчас около 6 тысяч солдат, а вооружение в основном осталось с советских времен. При этом министр подчеркнул, что у Молдавии нет системы ПВО, и армия может только следить за ракетами, летящими над пространством республики. Глава оборонного ведомства также добавил, что Национальная армия может купить систему Patriot.
"В рамках модернизации армии Молдавия может перейти к системе ПВО типа Patriot", - сказал Носатый.
Ранее власти республики заявляли о необходимости закупок вооружения для усиления оборонной способности и укрепления границ в условиях регионального кризиса. Госсекретарь минобороны Валерий Мижа сообщал, что молдавская армия получит современную бронетехнику, средства связи и беспилотники в рамках программы ЕС на 40 миллионов евро, что позволит удвоить оборонный бюджет страны уже в этом году.
Здание резиденции президента Молдавии в Кишиневе - РИА Новости, 1920, 11.10.2022
МО Молдавии: российская ракета не пересекала воздушное пространство страны
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала