Рейтинг@Mail.ru
Омбудсмен ДНР назвала видео расправы в Купянске чудовищной провокацией - РИА Новости, 11.10.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Омбудсмен ДНР назвала видео расправы в Купянске чудовищной провокацией

Омбудсмен ДНР Морозова назвала видеозапись расправы в Купянске чудовищной провокацией

© РИА Новости / Сергей Аверин | Перейти в медиабанкУполномоченный по правам человека в Донецкой народной республике Дарья Морозова
Уполномоченный по правам человека в Донецкой народной республике Дарья Морозова - РИА Новости, 1920, 11.10.2022
Уполномоченный по правам человека в Донецкой народной республике Дарья Морозова. Архивное фото
Читать ria.ru в
ДОНЕЦК, 11 окт - РИА Новости. Омбудсмен ДНР Дарья Морозова назвала чудовищной провокацией Киева видео расправы над мирными жителями в Купянске, а целью провокации - запугивание мирного населения.
Ряд СМИ и Telegram-каналов писали, что один из бывших командиров неонацистского подразделения "Азов"* Максим Жорин опубликовал кадры, на которых "тела" скидывают в яму. Речь в посте, как утверждалось, шла о Купянске в Харьковской области. При этом позднее Жорин, как писали те же СМИ и Telegram-каналы, изменил свою публикацию, добавив, что видео якобы взято из "телефона оккупанта". Председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин поручил возбудить уголовное дело по "видео из Купянска". В сообщении СК РФ подчеркивалось, что обстановка в видео свидетельствует о том, что оно снято недавно, то есть в период нахождения населенного пункта под контролем украинских войск. Внутренние параметры видеоролика также показывают, что он снят днем 9 октября. Указанные факты говорят о новых военных преступлениях киевского режима, отмечалось в сообщении СК. Зампред Совбеза России Дмитрий Медведев, говоря о разошедшемся по СМИ и соцсетям видео, заявил, что международных последствий для Украины из-за этого не будет, так как повестку международных организаций "формируют уродцы из западных стран".
Украинские военнослужащие  - РИА Новости, 1920, 11.10.2022
"Вырежем всех зрадников". Что устроил Киев на "освобожденных территориях"
"Очевидно, что мы имеем дело с очередной чудовищной провокацией Украины. Подобные сценарии уже разыгрывались Киевом в Буче, в мариупольском драмтеатре и мариупольском роддоме. Цели всегда одни – запугать мирное население и расчеловечить образ русского солдата", - написала омбудсмен ДНР в своем Telegram-канале.
Морозова добавила, что "украинские фейкоплеты" добились вирусного эффекта и эмоциональной реакции аудитории, но не учли факты. Армия России начала отступление из города еще в начале сентября, а в кадре пожелтевшие листья, то есть съемка свежая; убитых явно пытали, прослеживается почерк украинских спецслужб: связанные за спиной руки, веревка на шее, мешок на голове; после оккупации города Украиной в СМИ появилась информация, что украинские боевики ищут жителей, сотрудничавших с РФ, и увозят их в неизвестном направлении.
"Можно предполагать, что именно от тел похищенных граждан украинские каратели и избавляются на распространенном видео", - написала она.
Омбудсмен заявила, что будет проведено объективное расследование преступлений украинских военных против гражданского населения Купянска, за подобные действия украинских войск последует расплата.
*Запрещенная в России террористическая организация.
Председатель Совета при Президенте России по развитию гражданского общества и правам человека Валерий Фадеев - РИА Новости, 1920, 10.10.2022
СПЧ обратился в международные организации из-за казни жителей под Купянском
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала