Рейтинг@Mail.ru
Мэр Кишинева: ответственность за блокировку улиц при протесте несет полиция - РИА Новости, 10.10.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Мэр Кишинева: ответственность за блокировку улиц при протесте несет полиция

Мэр Кишинева Чебан: ответственность за блокировку улиц при протесте несет полиция

© Sputnik / Михай Карауш | Перейти в медиабанкУчастники акции сторонников избранного президента Молдавии Майи Санду у здания парламента в Кишиневе
Участники акции сторонников избранного президента Молдавии Майи Санду у здания парламента в Кишиневе - РИА Новости, 1920, 09.10.2022
Участники акции сторонников избранного президента Молдавии Майи Санду у здания парламента в Кишиневе. Архивное фото
Читать ria.ru в
КИШИНЕВ, 9 окт — РИА Новости. Убрать палатки протестующих с главной улицы Кишинева и возобновить движение транспорта должна полиция Молдавии, а не городская администрация, заявил мэр столицы Ион Чебан.
Участники манифестации провели очередной митинг у палаточного городка перед зданием парламента, где бессрочная акция протеста проходит с 18 сентября. Организаторы требуют отставки президента Майи Санду, парламента и правительства и проведения досрочных выборов. По данным партии "Шор", в протесте приняли участие более 60 тысяч человек. Собравшиеся приняли резолюцию, в которой потребовали от властей компенсировать рост тарифов на газ и электроэнергию, а также выделить финансовую помощь уязвимым слоям населения. Чтобы продемонстрировать серьезность своих намерений, они установили палатки на центральном бульваре молдавской столицы, заблокировав движение транспорта. Полиция обратилась к мэрии с просьбой убрать палатки.
Акция протеста в Кишиневе перед парламентом - РИА Новости, 1920, 09.10.2022
Протестующие в Кишиневе запустили шары с изображением премьера Молдавии
"Делают все, чтобы обвинить мэрию Кишинева в том, что она не разблокировала улицу и не остановила протест для тех, кто сидит в мягких креслах в зданиях напротив. Полиция — это те, кто должен нести ответственность за общественный порядок и принимать меры в случае нарушения закона", — написал Чебан в соцсетях.
Он отметил, что мэрия лишь получает уведомления о проведении акции протеста, но не может ее регулировать. Мэр призвал жителей Кишинева избегать центра города и отметил, что ситуацию в столице хотят дестабилизировать.
"Вопрос к ответственным лицам, к полиции, которые сегодня сидят, засунув руки в карманы, выжидают, действуют преднамеренно и не вмешиваются, хотя это их прямая работа", — добавил столичный градоначальник.
Возмущение протестующих вызывают беспрецедентное увеличение цен на газ, другие энергоресурсы и продукты питания, а также высокая инфляция и падение уровня жизни. Протестующие обвиняют власти в неспособности справиться с кризисом, указывают на рекордную за последние 20 лет инфляцию, которая в середине лета составила 33,5% в годовом исчислении. Руководство страны критикуют за нежелание вести переговоры с Россией о более выгодных ценах на газ, а также за политическое давление на представителей оппозиции.
Многочисленные опросы показывают, что около 60% населения страны сомневаются в возможности правящей партии "Действие и солидарность" удержаться у власти еще три года до следующих парламентских выборов. Также около 70% жителей Молдавии разочарованы политикой властей и почти 65% поддерживают идею смены правительства.
Акция протеста в Кишиневе перед парламентом - РИА Новости, 1920, 09.10.2022
Партия "Шор" требует у властей выполнения требований народа за неделю
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала