Рейтинг@Mail.ru
Каменные идолы на острове Пасхи пострадали из-за пожара - РИА Новости, 07.10.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство - РИА Новости, 1920, 16.04.2019
Культура
Каменные идолы на острове Пасхи пострадали из-за пожара

CMN: каменные статуи-монолиты пострадали в результате лесного пожара на острове Пасхи

© Фото : Rapa Nui municipalityКаменные статуи-монолиты, пострадавшие в результате лесного пожара на чилийском острове Пасхи
Каменные статуи-монолиты, пострадавшие в результате лесного пожара на чилийском острове Пасхи - РИА Новости, 1920, 07.10.2022
Каменные статуи-монолиты, пострадавшие в результате лесного пожара на чилийском острове Пасхи
Читать ria.ru в
МОСКВА, 7 окт - РИА Новости. Знаменитые каменные статуи-монолиты, моаи, пострадали в результате лесного пожара на чилийском острове Пасхи в Тихом океане, сообщил национальный совет страны по памятникам (CMN).
Уточняется, что огонь в секторе вулкана Рано-Рараку Национального парка Рапа-Нуи уничтожил почти 60 гектаров. Пожар начался 4 октября и был взят под контроль только через сутки. За это время пламя успело охватить район, где расположены многие моаи.
«
"Пока невозможно назвать точное число пострадавших (статуй - ред.), поскольку команды специалистов все еще находятся в процессе регистрации и диагностики, чтобы оценить точное количество моаи и других объектов, пострадавших от пожара", - говорится в сообщении.
Как указывается, состав породы, из которой сделаны моаи, подвержен воздействию высоких температур. Таким образом, в результате пожара в статуях могли образоваться трещины, нарушающие их целостность.
В Рапа-Нуи находятся 386 моаи, из них 265 расположены снаружи вулкана и 121 – на внутренних склонах кратера.
Остров Пасхи в Тихом океане считается самым удаленным населенным островом в мире: от континентального побережья Чили его отделяет 3514 километров, от острова Питкэрн, ближайшего населенного места - 2075 километров. Он известен благодаря моаи - каменным статуям, размещенным по всему острову. Рапа-Нуи является объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО.
Пожары. Архивное фото - РИА Новости, 1920, 03.01.2017
В Чили природный пожар уничтожил не менее ста домов, 19 человек пострадали
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала