Рейтинг@Mail.ru
В ГД предложили возродить курсы начальной военной подготовки для молодежи - РИА Новости, 07.10.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В ГД предложили возродить курсы начальной военной подготовки для молодежи

Депутат Лантратова предложила возродить курсы начальной военной подготовки для молодежи

© РИА Новости / Мария Девахина | Перейти в медиабанкЗдание Государственной думы России
Здание Государственной думы России  - РИА Новости, 1920, 07.10.2022
Здание Государственной думы России . Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 7 окт - РИА Новости. Депутат Госдумы Яна Лантратова обратилась к министру обороны Сергею Шойгу с предложением возродить "на фоне складывающейся военно-политической обстановки" бесплатные курсы и кружки начальной военной подготовки для молодых людей призывного возраста, копия запроса имеется в распоряжении РИА Новости.
"Считаю, что бесплатные кружки (клубы) начальной военной подготовки, предполагающей тактическую подготовку, обучение навыкам стрельбы и ухода за оружием, обращению с современной военной экипировкой и др. позволит повысить готовность населения к армейской службе, а также получить и закрепить навыки до призыва на военную службу", - указывается в запросе.
Курсы по военной подготовке на базе Института военного образования Державинского университета в Тамбовской области - РИА Новости, 1920, 05.10.2022
На Тамбовщине на базе университета открыли курсы по военной подготовке
По словам парламентария, в ряде регионов подобные курсы по военной подготовке начали открывать активисты на общественных началах. В Москве, добавляет она, "фиксируется рост популярности тиров и курсов инструкторов по стрельбе". Стоимость этих курсов не низкая - занятие у инструктора с карабином, к которому выдается 60 патронов, стоит порядка 6 тысяч рублей, а курс из 10 занятий обойдется более 60 тысяч соответственно, отмечает Лантратова.
"На основании изложенного, в связи с высокой общественной значимостью данного вопроса, прошу Вас, уважаемый Сергей Кужугетович, рассмотреть целесообразность возрождения деятельности военно-патриотических клубов и движений в нашей стране по обучению основам начальной военной подготовки на безвозмездной основе с закреплением подведомственности по регламентированию таких структур", - добавляется в обращении.
Президент РФ Владимир Путин 21 сентября подписал указ о частичной мобилизации. По словам министра обороны РФ Сергея Шойгу, призыву из запаса подлежат 300 тысяч человек, в первую очередь - имеющие боевой опыт и необходимую в войсках военно-учетную специальность.
Вид на город Горно-Алтайск - РИА Новости, 1920, 07.10.2022
В Республике Алтай по частичной мобилизации не призвали ни одного человека
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала