Рейтинг@Mail.ru
Британский экс-премьер предрек стране национальное восстание - РИА Новости, 05.10.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Британский экс-премьер предрек стране национальное восстание

Британский экс-премьер Гордон Браун предупредил о национальном восстании из-за инфляции

© РИА Новости / Сергей Гунеев | Перейти в медиабанкБывший премьер-министр Великобритании Гордон Браун
Бывший премьер-министр Великобритании Гордон Браун - РИА Новости, 1920, 05.10.2022
Бывший премьер-министр Великобритании Гордон Браун. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 5 окт — РИА Новости. Бывший премьер-министр Великобритании лейборист Гордон Браун предсказал народные волнения, в случае если кабинет Лиз Трасс не примет меры по поддержке бедных слоев населения страны, передает The Scotsman.
По его словам, со стороны Трасс "аморально" не повышать пособия вместе с инфляцией, которая в последние месяцы взлетела до невиданных высот.
Лиз Трасс - РИА Новости, 1920, 04.10.2022
"Все для богатых". Лиз Трасс решила уничтожить экономику Великобритании
"Это раскол, потому что мы больше не вместе. Это антирабочие меры, потому что 40 процентов тех, кто пострадает, — это работающие люди с низкой зарплатой. Это антисемейные меры, потому что пять миллионов детей окажутся в нищете. И я думаю, главное — это аморально. Она просит бедных нести бремя кризиса, с которым мы столкнулись в этой стране, и ошибок, которые совершили другие люди. Это шрам на душе нашей страны, это пятно на нашей совести", — заявил Браун.
Критике экс-премьера подвергся план бюджета, предложенный Лиз Трасс и ее близким соратником, главой Минфина Квази Квартенгом. Браун уверен, что без мер, сочетающих снижение сверхприбылей богатых и социальную поддержку бедных, Великобританию ждет бунт.
«

"Будет национальное восстание, потому что план не имеет никакого отношения к тому, чтобы политика роста правительства работала, это просто заставляет бедных платить. Если вы посмотрите на этот бюджет, то независимо от отмены снижения верхней ставки налога с 45 до 40 пенсов миллиарды фунтов были отданы тем, кто уже богат, которые могли бы быть использованы для оплаты пособий и для того, чтобы служба здравоохранения не испытывала недостатка в ресурсах, которые ей необходимы", — пояснил Браун.

Ранее глава Минфина Квази Квартенг представил в парламенте "план поддержки" экономики страны, который подразумевает масштабное снижение налогов. Он заявил об отмене планировавшегося повышения налога на прибыль предприятий до 25 процентов с прежних 19 процентов. После этого доходность пятилетних гособлигаций Великобритании выросла до максимального с 2008 года уровня в 4,6 процента, что означает снижение спроса на долговые бумаги Британии. Правительство Трасс столкнулось со шквалом критики.
Новый лидер Консервативной партии и избранный премьер-министр Великобритании Лиз Трасс - РИА Новости, 1920, 12.09.2022
В Великобритании нашли общую черту у Трасс и Трампа
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала