Рейтинг@Mail.ru
"Цены до луны". Германия обвинила США и ЕС в завышении стоимости газа - РИА Новости, 05.10.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
"Цены до луны". Германия обвинила США и ЕС в завышении стоимости газа

Министр экономики Германии Хабек обвинил США и ЕС в завышении цен на газ

© AP Photo / Kay Nietfeld/PoolРоберт Хабек
Роберт Хабек - РИА Новости, 1920, 05.10.2022
Роберт Хабек. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 5 окт — РИА Новости. Федеральный министр экономики Германии Роберт Хабек возложил ответственность за высокие цены на сжиженный природный газ на недобросовестных поставщиков в ЕС и США, пишет Die Welt.
По словам чиновника, официально дружественные Германии страны часто играют на топливном рынке против Берлина.
Заправочная станция компании Eni - РИА Новости, 1920, 05.10.2022
Итальянская Eni сообщила о возобновлении поставок газа от "Газпрома"
"Некоторые страны, в том числе дружественные, добиваются цен до луны. Конечно, это влечет за собой проблемы, о которых мы должны говорить. <...> США обратились к нам, когда цены на нефть резко выросли, и в результате национальные нефтяные резервы были задействованы и в Европе. Я думаю, что такая солидарность была бы полезна и для сдерживания цен на газ", — прокомментировал Хабек ситуацию с ценами.
Также он призвал Евросоюз проконтролировать поведение стран, участниц объединения, в этом контексте, подключив необходимые рыночные механизмы.
«
"ЕС должен объединить свою рыночную власть и организовать разумное и синхронизированное покупательское поведение государств ЕС, чтобы отдельные страны ЕС не превышали ставки друг друга и не повышали цены на мировом рынке", — передает Die Welt слова министра.
Западные страны столкнулись с ростом цен на энергоресурсы и всплеском инфляции из-за введения санкций против Москвы и курса на отказ от российского топлива. На фоне подорожания горючего, прежде всего газа, промышленность в Европе во многом лишилась конкурентных преимуществ, что повлияло и на другие сферы экономики. Также США и европейские государства столкнулись с рекордной за десятилетия инфляцией.
Военнослужащий территориальной обороны Норвегии на газоперерабатывающем заводе в Карсте, Норвегия. 3 октября 2022 - РИА Новости, 1920, 04.10.2022
Европа встала на защиту норвежского газа
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала