Рейтинг@Mail.ru
Республика Сербская хочет сотрудничать с Россией в энергетике, заявил Додик - РИА Новости, 05.10.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Республика Сербская хочет сотрудничать с Россией в энергетике, заявил Додик

Додик: Республика Сербская хочет работать по проблеме энергетики с Россией и Венгрией

© РИА Новости / Пресс-служба МИД РФ | Перейти в медиабанкЧлен президиума Боснии и Герцеговины от сербского народа Милорад Додик
Член президиума Боснии и Герцеговины от сербского народа Милорад Додик - РИА Новости, 1920, 05.10.2022
Член президиума Боснии и Герцеговины от сербского народа Милорад Додик. Архивное фото
Читать ria.ru в
БЕЛГРАД, 5 окт – РИА Новости. Республика Сербская Боснии и Герцеговины (РС БиГ) хочет работать над разрешением энергетического кризиса совместно с РФ, Сербией и Венгрией, заявил РИА Новости член президиума БиГ от сербского народа, лидирующий на выборах президента Республики Сербской БиГ, Милорад Додик.
"Перед лицом совместных вызовов, стоящих перед нами, прежде всего в энергетике, необходимо установить хорошие контакты и взаимодействие, некую разновидность экономического объединения солидарности, которое могло бы служить поддержанию энергетической стабильности, прежде всего, государств Балкан и Венгрии. Как и других стран, которые захотят участвовать", - заявил Додик агентству.
Вступление Боснии и Герцеговины в НАТО невозможно – Додик - РИА Новости, 1920, 22.09.2022
Республика Сербская не поддерживает вступление БиГ в НАТО, заявил Додик
По его словам, энергетика сейчас – ключевой вопрос, вокруг которого необходимо объединиться "с пониманием контекста и времени".
"Эти две страны показали понимание и желание, чтобы вопрос решался с уважением к России и ко всем, и в этом смысле ясна позиция Сербии и Венгрии, которая четко озвучила свою позицию в тяжелом окружении европейских структур. Что касается нас в Республике Сербской, конечно, мы хотим быть частью объединения экономической солидарности и готовы разговаривать об этом. Мы меньше всех по масштабам во всем этом, но мы не неважные, и это может создать основы для еще более близкого сотрудничества", - указал член президиума БиГ.
Венгрия и "Газпром" в сентябре 2021 года подписали контракты на поставки 4,5 миллиарда кубометров газа в год в течение последующих 15 лет, из которых 3,5 миллиарда кубометров газа в год приходятся на маршрут через Сербию (из "Турецкого потока") и 1 миллиард - через Австрию. Первые объемы газа через газопровод "Балканский поток", принимающий газ из "Турецкого потока", пошли в Венгрию через Сербию 1 октября. Контрактный объем соответствует примерно 12,3 миллиона кубометров газа в сутки.
Член президиума Боснии и Герцеговины от сербского народа Милорад Додик - РИА Новости, 1920, 03.10.2022
Додик заявил о вмешательстве ЕС и США в выборы в Республике Сербской БиГ
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала