Рейтинг@Mail.ru
На Украине выпустили рекомендации на случай ядерной атаки - РИА Новости, 04.10.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
На Украине выпустили рекомендации на случай ядерной атаки

Украинский центр при СНБО выпустил рекомендации на случай аварии на АЭС или ядерной атаки

© AP Photo / Natacha PisarenkoУкраинский флаг в Киеве
Украинский флаг в Киеве - РИА Новости, 1920, 04.10.2022
Украинский флаг в Киеве. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 4 окт - РИА Новости. Украинский центр стратегических коммуникаций и информационной безопасности при Совете нацбезопасности и обороны Украины опубликовал алгоритм действий на случай аварии на АЭС или ядерной атаки, в угрозе использования которой в качестве провокации подозревают Киев.
Ранее военный эксперт Алексей Леонков заявил РИА Новости, что публикации ведущих западных СМИ о якобы наличии у России намерений применить на Украине ядерное оружие могут говорить о подготовке США реальной ядерной провокации на территориях, подконтрольных киевскому режиму, с последующим обвинением российских вооруженных сил.
Заместитель руководителя администрации президента РФ - пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков - РИА Новости, 1920, 04.10.2022
Песков ответил на публикацию о возможном испытании Россией ядерного оружия
"Как спастись от "грязной бомбы", ядерной атаки или аварии на АЭС: детальный алгоритм действий… Заметив вспышку в небе (или ее отражение от поверхностей), ни в коем случае не смотрите в ту сторону. Это чревато ожогом роговицы, вспышечной слепотой и ожогом глаз. Ложитесь на землю. Попробуйте найти в секундной доступности углубление или выступ, за которым можно спрятаться от ударной волны и обломков", - говорится в тексте, опубликованном украинским центром стратегических коммуникаций и информационной безопасности в Facebook*.
Также приведены подробные рекомендации действий при нахождении в помещении, в дороге и первая помощь пострадавшим.
В сентябре президент РФ Владимир Путин в обращении к россиянам заявил, что Запад перешел всякую грань в своей антироссийской политике, а также о постоянных угрозах в адрес России. По его словам, в ход со стороны Запада пошел ядерный шантаж, применение против России оружия массового поражения. Российский лидер напомнил Западу, что Россия превосходит по ряду компонентов иностранную военную технику, и предупредил пытающихся шантажировать РФ ядерным оружием, что роза ветров может развернуться в их сторону. В свою очередь, зампред Совбеза РФ Дмитрий Медведев написал в своём Telegram-канале, что, если Россия будет вынуждена применить самое грозное оружие против Киева, НАТО не станет прямо вмешиваться в конфликт, поскольку, по его словам, погибать в ядерном апокалипсисе заокеанские и европейские демагоги не собираются.
Здание Белого дома в Вашингтоне, США - РИА Новости, 1920, 03.10.2022
США сомневаются, что Россия решила применить ядерное оружие на Украине
Сценарии, при которых Россия теоретически может применить ядерное оружие, изложены в российской военной доктрине и в "Основах государственной политики в области ядерного сдерживания". Согласно документам, это возможно в случае агрессии против России или ее союзников с применением оружия массового уничтожения, либо агрессии с применением обычных вооружений, когда под угрозу поставлено существование самого государства.
* Деятельность Meta (соцсети Facebook и Instagram) запрещена в России как экстремистская.
Открытие аквапарка в Грозном - РИА Новости, 1920, 03.10.2022
В Кремле ответили на призыв Кадырова использовать ядерное оружие
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала