Рейтинг@Mail.ru
На юге Москвы реконструируют каскад Качаловских прудов - РИА Новости, 04.10.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Шапка супертега Москва
Москва Сегодня: мегаполис для жизни
На юге Москвы реконструируют каскад Качаловских прудов

На юге Москвы реконструируют каскад Качаловских прудов на территории парка "Битца"

© Ольга БлохинаБитца
Битца
Битца. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 4 окт - РИА Новости. Специалисты комплекса городского хозяйства приступили к реконструкции Большого и Нижнего Качаловских прудов на юге столицы, сообщил журналистам заммэра Москвы по вопросам ЖКХ и благоустройства Петр Бирюков.
"Стартовали мероприятия по очистке и восстановлению двух каскадных водоемов, расположенных на территории парка "Битца", их общая площадь - 2,3 гектара. В рамках проекта выполним комплекс мероприятий, который включает тщательную очистку от иловых отложений, ремонт береговых полос и водосбросных сооружений", - рассказал Бирюков.
Алтуфьевский пруд - РИА Новости, 1920, 02.10.2022
В Москве началась реконструкция Алтуфьевского пруда
Заммэра пояснил, что водоемы были созданы в пойме реки Битцы, в первую очередь, для выполнения функции больших проточных резервуаров по сбору речной воды и атмосферных осадков. С помощью подводящих каналов и водосбросных систем происходит регулирование объемов воды, поступающей в городскую водосточную сеть.
"Работы пройдут в несколько этапов: вначале очистим пруды от иловых отложений для замедления зарастания их водной растительностью, после этого обновим конструкцию береговой полосы путем укладки природного камня на бетонную смесь. Будет произведен локальный ремонт водосбросных сооружений и водосточных систем прудов, чтобы восстановить их техническую функцию водоемов-регуляторов", - отметил Бирюков.
Глава комплекса городского хозяйства подчеркнул, что Качаловские пруды имеют значительный рекреационный потенциал, особенно с учетом проведенного благоустройства поймы реки Битцы. Вокруг них обустроен трехъярусный парк с ярко выраженным рельефом, низинами и высотами, набережной и спортивным кластером.
Завершить работы планируется к лету 2023 года.
Утки на пруду в Москве - РИА Новости, 1920, 28.09.2022
Городские службы начали реконструкцию Бехтеревских прудов на юге Москвы
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала