Рейтинг@Mail.ru
Китай испытал новый двигатель для сверхтяжелой ракеты "Чанчжэн-9" - РИА Новости, 04.10.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь - РИА Новости, 1920, 14.10.2019
Наука
Китай испытал новый двигатель для сверхтяжелой ракеты "Чанчжэн-9"

South China Morning Post: Китай испытал новый двигатель для ракеты "Чанчжэн-9"

© Стоп-кадр трансляции запуска ракеты "Чанчжэн-11""Чанчжэн"
Чанчжэн
"Чанчжэн". Архивное фото
Читать ria.ru в
ПЕКИН, 4 окт – РИА Новости. Китай на шаг приблизился к реализации своих амбиций по осуществлению пилотируемой миссии на Луну после того, как ученые страны успешно испытали новый водородно-кислородный двигатель для сверхтяжелой ракеты-носителя "Чанчжэн-9", пишет во вторник издание South China Morning Post.
Специалисты в минувшую пятницу успешно завершили три наземных испытания ракетного двигателя YF-79, который представляет собой 25-тонный водородно-кислородный двигатель с расширительным циклом. Он разрабатывается для сверхтяжелой ракеты-носителя "Чанчжэн-9", предназначенной для реализации пилотируемой миссии на Луну и миссий по исследованию Марса.
Пекинская штаб-квартира компании AVIC - РИА Новости, 1920, 05.09.2022
Крупногабаритный БПЛА КНР для ближнего космоса совершил свой первый полет
Разработчики стремятся сделать YF-79 самым мощным ракетным двигателем своего типа, способным к многократному воспламенению.
Макет сверхтяжелой трехступенчатой ракеты-носителя "Чанчжэн-9" был представлен на международном авиасалоне в китайском Чжухае в прошлом году. Национальное космическое управление Китая сообщало о планах запустить "Чанчжэн-9" в 2028 году, она сможет вывести на низкую околоземную орбиту до 140 тонн полезной нагрузки и до 50 тонн на переходную орбиту Земля-Луна. Ее длина превысит 90 метров, а диаметр основного блока достигнет 10 метров.
Для первой ступени ракеты планируется использовать четыре кислородно-керосиновых двигателя YF-130, для второй — два водородно-кислородных двигателя YF-90, для третьей — четыре двигателя YF-79. YF-130 можно также использовать в качестве ускорителей.
На данный момент самой мощной китайской ракетой-носителем остается "Чанчжэн-5", которая является основой всех ближайших амбициозных космических миссий Китая. В июле 2020 года с ее помощью был успешно запущен первый китайский зонд по исследованию Марса "Тяньвэнь-1" ("Вопросы к небу-1"), с прошлого года ракеты-носители "Чанчжэн-5" используются для вывода на орбиту модулей китайской космической станции "Тяньгун".
Китайский марсоход Чжужун и посадочный модуль миссии Тяньвэнь-1 на поверхности Марса - РИА Новости, 1920, 30.09.2022
Китайские ученые опубликовали новые результаты миссии "Тяньвэнь-1" на Марсе
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала