Рейтинг@Mail.ru
Мобилизованные имеют право брать с собой священные книги, заявили эксперты - РИА Новости, 04.10.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Мобилизованные имеют право брать с собой священные книги, заявили эксперты

Мобилизованные имеют право брать с собой в войска религиозную утварь и священные книги

Религиозные книги - РИА Новости, 1920, 04.10.2022
Читать ria.ru в
МОСКВА, 4 окт – РИА Новости. Мобилизованные граждане имеют право брать с собой в войска религиозную утварь и священные книги, рассказали опрошенные РИА Новости эксперты.
Депутат Госдумы от "Единой России" Сергей Колунов рассказал, что участвовал в открытии одной из горячих линий по вопросам частичной мобилизации. По его словам, многие звонящие "задают вопросы, могут ли они взять с собой в войска атрибуты для молитв, смогут ли они там посещать храмы". "Многие идущие на защиту Отечества добровольцы и мобилизованные - верующие люди. Чтобы поддержать боевой дух, безусловно, им необходимо молиться, читать священные книги. Христиане берут с собой в войска, например, крестик с иконкой, молитвослов, Библию, а мусульмане - Коран, коврик для намаза, и это правильно", - сказал Колунов.
Денежные купюры и квитанции за оплату коммунальных услуг - РИА Новости, 1920, 03.10.2022
Юрист объяснила, какие льготы положены мобилизованным
Он также отметил необходимость общения на фронте военнослужащих с духовенством, представители которого "во время Великой Отечественной Войны под пулями молились и бесстрашно шли в бой, спасали людей физически и духовно, что необходимо и сейчас".
В свою очередь, руководитель Центра правопорядка в Москве и Московской области юрист Александр Хаминский рассказал, что статья 56 Конституции РФ относит свободу вероисповедания к неотъемлемым правам, "то есть тем правам, которые не могут быть ограничены ни при каких обстоятельствах". "Мобилизованные имеют право брать в войска религиозную утварь и книги, молиться, читать религиозную литературу, закон это не запрещает. А возможные запреты этого со стороны командиров незаконны, так как нарушают конституцию. Все иные законы и уставы не могут противоречить конституции", - сказал он.
По его словам, при разрешении ситуации, которая не описана в уставе, командир может заявить: "Не положено" - и у военнослужащих отбирают такие предметы как Библия, четки, Коран, Талмуд и тфилин. "Однако, все, что не запрещено законом, - можно и не требует специального разрешения. В том же уставе не определен порядок пользования предметами личной гигиены, но никому в голову не приходит их запретить. То же самое можно отнести и к вопросу удовлетворения религиозных потребностей", - сказал Хаминский.
Вместе с тем, юрист предупредил, что военнослужащий не вправе отказаться исполнять приказ командира за исключением случаев, когда таковой приказ носит заведомо преступный характер, однако "после исполнения приказа военный вправе его обжаловать".
«
"Для этого нужно подать рапорт вышестоящему начальнику с просьбой разрешить совершать те или иные религиозные процедуры. В случае отказа можно направлять обращения выше - вплоть до Верховного главнокомандующего. Но, уверен, проблема разрешится значительно раньше", - считает Хаминский.
Он добавил, что в Библии, Коране, Торе многое посвящено защите Родины. "Чтение священных писаний, молитва как ничто иное укрепляет боевой дух, способствует единению солдат. Обращение к Богу также помогает снять психоэмоциональное напряжение в самых тяжелых ситуациях", - заключил собеседник агентства.
Указом президента Владимира Путина с 21 сентября в России объявлена частичная мобилизация. По словам министра обороны Сергея Шойгу, она нужна для контроля линии соприкосновения в 1 тысячу километров и освобожденных территорий на Украине. В ходе мобилизации будут призваны в общей сложности 300 тысяч резервистов, это чуть более 1% от общего мобилизационного ресурса РФ.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала