Рейтинг@Mail.ru
ЕС не сможет найти замену российскому газу, считает премьер Греции - РИА Новости, 03.10.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
ЕС не сможет найти замену российскому газу, считает премьер Греции

Премьер Греции Мицотакис: ЕС не сможет найти альтернативу газу из России в ближайшее время

© РИА Новости / Евгений Одиноков | Перейти в медиабанкПремьер-министр Греции Кириакос Мицотакис
Премьер-министр Греции Кириакос Мицотакис - РИА Новости, 1920, 03.10.2022
Премьер-министр Греции Кириакос Мицотакис. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 3 окт — РИА Новости. Евросоюз в ближайшее время ничем не сможет заменить газ, который получает из России, считает премьер-министр Греции Кириакос Мицотакис.
"Способность Европы заменить российский газ зависит как от физических, так и от экономических факторов: как бы ни росли цены, Европа в целом не сможет в краткосрочной перспективе полностью заместить объемы, которые она потеряла", — написал он в колонке для агентства Блумберг.
Резервуар с сжиженным природным газом - РИА Новости, 1920, 03.10.2022
СМИ: британский энергорегулятор заявил, что стране грозит дефицит газа
При этом Мицотакис поддержал предложение установить предельные цены на импортируемый в Европу газ, поскольку они достигли беспрецедентного уровня. По его словам, в первом квартале ЕС заплатил за газ на 62 миллиарда больше, чем годом ранее, а окончательный подсчет расходов за 2022-й будет исчисляться сотнями миллиардов. Если же учесть побочные эффекты на рынке электроэнергии и в экономике в целом, то эта сумма достигнет триллионов, добавил греческий премьер. Таким образом, считает он, ЕС смог привлечь поставки, но пренебрег ценовым вопросом.
Премьер отметил, что предприятия и домохозяйства, столкнувшиеся с огромными затратами, вынуждены экономить энергию и переходить на альтернативные виды топлива. Но при этом, по его мнению, необходимо провести черту между разумным сокращением потребления энергии и неконтролируемыми ценами.
Вид на город Афины - РИА Новости, 1920, 26.07.2022
Греция предложит ЕС механизм по сокращению потребления газа, сообщили СМИ
"Рано или поздно рынки придут в равновесие — но без ограничения цен стоимость этого равновесия будет измеряться в разрушенных жизнях и потерянных рабочих местах", — заключил Мицотакис.
После начала российской спецоперации по демилитаризации и денацификации Украины Запад усилил санкционное давление на Москву: заморожены российские активы на сотни миллиардов долларов, Евросоюз принял уже семь пакетов ограничительных мер, включая эмбарго на уголь и нефть. Но все это обернулось проблемами для самих западных стран, спровоцировав резкий рост инфляции и цен на продукты и топливо.
Как отмечал Владимир Путин, политика сдерживания и ослабления России — это долгосрочная стратегия Запада, а его основная цель — ухудшить жизнь миллионов людей. При этом сама Россия решит все проблемы, которые для нее создают, а в случае ограничения цен на энергоресурсы не будет ничего поставлять за рубеж, если это противоречит ее интересам.
Строительство газопровода Турецкий поток - РИА Новости, 1920, 01.10.2022
ENTSOG заявила о снижении экспорта российского газа по "Турецкому потоку"
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала