Рейтинг@Mail.ru
Армения передаст в ЕСПЧ материалы о расстрелах армянских военнопленных - РИА Новости, 03.10.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Армения передаст в ЕСПЧ материалы о расстрелах армянских военнопленных

Представитель Армении в ЕСПЧ Саакян сообщила о готовности передать материалы с расстрелами

Армянский военнослужащий - РИА Новости, 1920, 03.10.2022
Армянский военнослужащий. Архивное фото
Читать ria.ru в
ЕРЕВАН, 3 окт - РИА Новости. Армянские правозащитники готовятся передать в Европейский суд по правам человека материалы о расстреле армянских военнопленных военнослужащими ВС Азербайджана, сообщила представительница военнопленных в ЕСПЧ, юрист Сирануш Саакян.
Ранее в соцсетях распространились видеокадры расстрела предположительно армянских военнопленных со стороны ВС Азербайджана. МИД Армении призвал международное сообщество усилить давление на Азербайджан и осудил новые и прошлые видеоролики, "свидетельствующие о военных преступлениях ВС Азербайджана, внесудебных убийствах и пытках армянских военнопленных". В свою очередь спецпредставитель ЕС на Южном Кавказе Тойво Клаар сообщил, что также получил видеоролики, "вероятно, демонстрирующие военные преступления против азербайджанцев".
Министр иностранных дел Армении Арарат Мирзоян - РИА Новости, 1920, 02.10.2022
Глава МИД Армении обсудил урегулирование карабахского вопроса
"Сейчас идет работа над доказательствами с целью представления материалов в Европейский суд по правам человека. Правозащитники попытаются в рамках уже рассматриваемого в Европейском суде дела о 44-дневной войне 2020 года (эскалации конфликта в Карабахе - ред.) повысить степень ответственности ЕСПЧ с тем, чтобы он изменил стандарты", - цитирует юриста онлайн-издание hetq.am.
Саакян отметила, что в рамках данного дела в ЕСПЧ было представлено требование освободить военнопленных, поскольку в период нахождения в Азербайджане их жизни грозит реальная опасность. По ее словам, ранее суд удовлетворил лишь требование об обеспечении физической неприкосновенности, установлении связи с членами семей посредством Красного Креста, обеспечении соответствующих гуманитарным нормам условий быта и гигиены.
Граница Армении и Азербайджана - РИА Новости, 1920, 02.10.2022
Азербайджан обвинил Армению в лицемерии из-за видеозаписи с расстрелами
Саакян отметила, что армянская сторона уже установила, что распространенное накануне в соцсетях видео было сделан на одной из позиций на горе Ишханасар, на высоте под названием "Оваз 1". "Мы уже идентифицировали двух расстрелянных военнослужащих, которые видны в распространенном азербайджанцами видеоматериале... В отношении (идентификации - ред.) других тоже уже нет проблем, так как установлена позиция, на которой происходили эти действия", - заявила правозащитница.
Она добавила, что двое идентифицированных военнослужащих были срочниками. "В видеоматериале видно, что на позиции находилось девять военнослужащих. В кадр попал расстрел четверых из них. Однако в распространенном видео можно увидеть и других армянских пленных", - сказала Саакян.
Она добавила, что имеются конкретные доказательства того, что в расстреле военнопленных участвовало подразделение "Командо", подготовку которого осуществляют турецкие командиры. "Фактически получается, что член НАТО Турция вовлечена в осуществление подобных зверств", - сказала юрист.
Вид на собор Сен-Пьер в Женеве, Швейцария - РИА Новости, 1920, 02.10.2022
В Женеве началась встреча глав МИД Азербайджана и Армении
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала