Рейтинг@Mail.ru
Экзитпол: партия экс-премьера Болгарии одерживает победу на выборах - РИА Новости, 02.10.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Экзитпол: партия экс-премьера Болгарии одерживает победу на выборах

Экзитпол: партия экс-премьера Болгарии Борисова одерживает победу на парламентских выборах

© AP Photo / Visar KryeziuБойко Борисов покидает избирательный участок в городе Банкя после голосования на парламентских выборах в Болгарии
Бойко Борисов покидает избирательный участок в городе Банкя после голосования на парламентских выборах в Болгарии - РИА Новости, 1920, 02.10.2022
Бойко Борисов покидает избирательный участок в городе Банкя после голосования на парламентских выборах в Болгарии
Читать ria.ru в
МОСКВА, 2 окт — РИА Новости. Партия бывшего премьер-министра Болгарии Бойко Борисова ГЕРБ одерживает победу на внеочередных парламентских выборах, сообщило издание Sofia Globe со ссылкой на данные экзитпола, проведенного социологическим агентством Alpha Research.
Как показал опрос, коалиция партий ГЕРБ и "Союз демократических сил" (СДС) набирает 25,5 процента голосов. За ней следует партия ушедшего в отставку премьера Кирила Петкова "Продолжаем перемены" с 19,9 процента голосов.
Народное собрание Болгарии в Софии - РИА Новости, 1920, 02.10.2022
Процедура выборов парламента Болгарии
Ожидается, что в парламент пройдут те же коалиции, которые были в прошлом составе.
Как отмечает издание, выступающая за поддержание связей с Россией партия "Возрождение" набирает позиции и получает около десяти процентов голосов.
В конце июня парламент Болгарии проголосовал за вотум недоверия и отставку коалиционного правительства во главе с Кирилом Петковым. Попытки сформировать новый кабмин завершились неудачей. Бывший премьер, в свою очередь, возложил ответственность за произошедшее на трех политиков и посла России в стране Элеонору Митрофанову. Официальный представитель российского МИД Мария Захарова, комментируя слова Петкова, заявила, что он устал и начал заговариваться.
В прошлом году в Болгарии три раза проходили досрочные парламентские выборы из-за невозможности сформировать правительство по их итогам. Только после выборов в ноябре политикам удалось создать правительственную коалицию.
Участники митинга в Софии - РИА Новости, 1920, 05.07.2022
"Мы больше не боимся". Что началось в Болгарии
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала