Рейтинг@Mail.ru
Япония рассматривает ответные меры на высылку своего дипломата - РИА Новости, 30.09.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Япония рассматривает ответные меры на высылку своего дипломата

Глава МИД Японии Хаяси: Токио рассматривает ответные меры на высылку консула Тацунори

© РИА Новости / Виталий Аньков | Перейти в медиабанкКонсул генерального консульства Японии во Владивостоке Мотоки Тацунори в Международном аэропорту Владивостока
Консул генерального консульства Японии во Владивостоке Мотоки Тацунори в Международном аэропорту Владивостока - РИА Новости, 1920, 30.09.2022
Консул генерального консульства Японии во Владивостоке Мотоки Тацунори в Международном аэропорту Владивостока. Архивное фото
Читать ria.ru в
ТОКИО, 30 сен – РИА Новости. Япония рассматривает ответные меры на высылку своего дипломата из Владивостока, заявил в пятницу министр иностранных дел Ёсимаса Хаяси.
"В настоящее время мы рассматриваем соответствующие меры, но пока я не готов это обнародовать", - сказал Хаяси на пресс-конференции в Токио.
«
"В объявление этого сотрудника консульства persona non grata трудно поверить. Мы уже заявили протест российской стороне и продолжаем настаивать на том, чтобы он был воспринят серьезно", - добавил он.
Министр также сообщил, что дипломат покинул Россию 28 сентября, но пока не прибыл в Японию.
ФСБ 26 сентября сообщила, что задержала во Владивостоке японского консула Мотоки Тацунори за сбор секретных сведений. Дипломат был задержан с поличным при получении за денежное вознаграждение сведений ограниченного распространения об актуальных аспектах сотрудничества России с одной из стран Азиатско-Тихоокеанского региона, влиянии санкционной политики Запада на экономическую ситуацию в Приморском крае.
На опубликованном ФСБ видео дипломат признал вину в нарушении российского законодательства. Японии заявили протест по дипломатическим каналам, а самого консула объявили persona non grata. Дипломату было предписано покинуть Россию в течение 48 часов.
Во вторник Хаяси заявил о недопустимости задержания японского консула в России и о том, что действия российских правоохранителей во время задержания сотрудника дипмиссии якобы не соответствовали Венской конвенции о консульских сношениях и японо-советской конвенции о консульских сношениях. По его словам, посол России в Японии Михаил Галузин был вызван в японский МИД, где ему был заявлен решительный протест с требованием официальных извинений.
Посол подтвердил РИА Новости, что был приглашен в японский МИД, где изложил позицию России и назвал действия японского дипломата не соответствующими дипломатическому статусу. Российская сторона также заявила Японии протест в связи с деятельностью ее дипломата во Владивостоке.
Посол Российской Федерации в Японии Михаил Галузин
Российский посол подтвердил вызов в МИД Японии из-за задержания консула
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала