Рейтинг@Mail.ru
Посольство России назвало реакцию Британии на референдумы возмутительной - РИА Новости, 01.10.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Посольство России назвало реакцию Британии на референдумы возмутительной

Посольство России в Британии назвало реакцию Лондона на референдумы возмутительной

© РИА Новости / Алекс Макнотон | Перейти в медиабанкЗдание посольства России в Лондоне
Здание посольства России в Лондоне - РИА Новости, 1920, 30.09.2022
Здание посольства России в Лондоне. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 30 сен — РИА Новости. Посольство России в Британии назвало возмутительной реакцию Лондона и стран Запада на присоединение ЛНР, ДНР, Херсонской и Запорожской областей к России, примером игнорирования реальности на местах.
Ранее глава МИД Британии Джеймс Клеверли заявил, что вызвал посла России Андрея Келина, чтобы выразить протест в связи с присоединением к России новых регионов.
Флаг Великобритании у здания посольства Великобритании в Москве - РИА Новости, 1920, 30.09.2022
Британия ввела запрет на экспорт в Россию около 700 товаров
"Мы приветствуем присоединение этих регионов на основе свободных и демократических процессов и международного права. Возмутительная реакция в Великобритании и других западных столицах на сегодняшние события служит доказательством того, что они игнорируют реальность на местах и ​​хотят лишить местное население права на свободный и осознанный выбор своего будущего", — говорится в комментарии посольства, поступившем в РИА Новости.
В дипмиссии добавили, что референдумы, проводимые в этих регионах, были основаны на фундаментальном принципе самоопределения, содержащемся в Уставе ООН и Хельсинкском Заключительном акте, являются прямым результатом продолжающихся зверств, дискриминации и репрессий киевского режима в отношении русскоязычного населения в течение последних восьми лет.
«

"Россия без колебаний применит все имеющиеся в ее распоряжении средства для обеспечения защиты всей своей территории. Публичные заявления президента Владимира Путина по этому поводу полностью соответствуют действующей военной доктрине, в которой четко прописаны варианты и инструменты сдерживания внешней агрессии", — подчеркнули в посольстве.

Референдумы по вопросу о вхождении в состав России прошли с 23 по 27 сентября в Донецкой и Луганской Народных Республиках, а также Херсонской и Запорожской областях. По итогам обработки 100% бюллетеней в ДНР за вхождение в состав России высказались 99,23% проголосовавших, в ЛНР — 98,42%, в Херсонской области — 87,05%, в Запорожской области 93,11%. Представители ряда западных стран, включая ЕС, заявили, что не признают итогов референдумов. При этом за референдумом следили международные наблюдатели, в том числе из стран ЕС, которые подтвердили свободное волеизъявление граждан.
В пятницу президент России Владимир Путин и главы ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей подписали договоры о присоединении регионов к России и образовании в составе России новых субъектов.
Американская высокомобильная ракетно-артиллерийская система оперативно-тактического назначения HIMARS - РИА Новости, 1920, 28.09.2022
Россия предостерегла США и Британию от опрометчивых шагов
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала