Рейтинг@Mail.ru
Умер руководитель учебных программ "России сегодня" Олег Щедров - РИА Новости, 27.09.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Умер руководитель учебных программ "России сегодня" Олег Щедров

Умер руководитель учебных программ "России сегодня", журналист Олег Щедров

© РИА Новости / Григорий Сысоев | Перейти в медиабанкРуководитель учебных программ МИА "Россия сегодня" Олег Щедров
Руководитель учебных программ МИА Россия сегодня Олег Щедров - РИА Новости, 1920, 27.09.2022
Руководитель учебных программ МИА "Россия сегодня" Олег Щедров. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 27 сен — РИА Новости. Яркий журналист, опытный наставник многих репортеров и редакторов, один из лучших агентских корреспондентов, руководивший учебными программами медиагруппы "Россия сегодня", Олег Щедров скоропостижно скончался в Москве в понедельник на 63-м году жизни.
Олег по праву пользовался большим авторитетом среди коллег, многих из которых он подготовил как профессионалов. Сам он имел богатейший опыт, проработав корреспондентом в ведущих информационных агентствах России и мира. За его плечами Иновещание Гостелерадио СССР, Интерфакс, ИТАР-ТАСС, Рейтер, РИА Новости.
Олег Щедров родился в 1959 году. Окончил Институт стран Азии и Африки МГУ. После окончания института в 1982 году свой трудовой путь начал с младшего редактора, дойдя до комментатора отдела международной жизни Главной редакции информации Центрального радиовещания на зарубежные страны в Государственном комитете СССР по телевидению и радиовещанию. С 1991-го он неизменно работал в напряженном ритме корреспондента информагентства. Сначала это был Интерфакс в 1991-92 годах, затем он перешел в ведущее мировое новостное агентство Рейтер, где проработал до 2002 года, после чего снова вернулся в Интерфакс на должность главного редактора Службы политической информации. Затем еще пять лет работы в Рейтере. За время своей журналистской карьеры освещал немало исторических событий, встреч в верхах, чрезвычайных ситуаций.
В 2010 году Олег Щедров пришел в РИА Новости на должность заместителя руководителя редакции — руководителя группы информации на английском языке Объединенной редакции новостей. В РИА Новости он организовал Корпоративный учебный центр, в котором работал до последних дней, уже в рамках всей медиагруппы "Россия сегодня". Готовил он и коллег в ТАСС.
Практически все, кто прошел его школу, а также те, кто работал с ним "в поле", отзывались о нем как о профессионале высочайшего уровня. Он доходчиво объяснял азы профессии молодым, мог дать фору любому журналисту в оперативности и точности своих новостей.
Будучи руководителем учебных программ, всегда старался опережать время, готовил специалистов по направлениям, которые только-только зарождались, всегда с радостью откликался на предложения о тех или иных новшествах, вводил их сам в обучающие программы. При этом неизменно был чутким и вежливым ко всем — и к новичкам в профессии, и к ветеранам.
РИА Новости и медиагруппа "Россия сегодня" соболезнуют родным и близким Олега Щедрова.
© РИА НовостиОлег Щедров
Олег Щедров
Олег Щедров. Архивное фото
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала