Рейтинг@Mail.ru
Украинские военные за время референдума 17 раз обстреляли ЛНР - РИА Новости, 27.09.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Украинские военные за время референдума 17 раз обстреляли ЛНР

СЦКК: украинские военные за время проведения референдума 17 раз обстреляли территорию ЛНР

Референдум - РИА Новости, 1920, 27.09.2022
Читать ria.ru в
ЛУГАНСК, 27 сен - РИА Новости. Украинские войска 17 раз обстреляли территорию Луганской Народной Республики за время референдума по вхождению ЛНР в состав России, в том числе из РСЗО HIMARS, сообщает представительство республики в Совместном центре по контролю и координации вопросов, связанных с военными преступлениями Украины (СЦКК).
"За период проведения референдума о вхождении в состав Российской Федерации (с 23.09.2022 по 27.09.2022), представительством ЛНР в СЦКК зафиксировано: 17 обстрелов со стороны вооруженных формирований Украины по 11 населенным пунктам республики с применением НАТОвского вооружения, американской РСЗО M142 HIMARS (82 ракеты) и артиллерийских орудий калибра 155 миллиметров (шесть снарядов)", - говорится в сообщении представительства в Telegram-канале.
Украинские военные в Новоселовке - РИА Новости, 1920, 19.09.2022
Пора избавляться от иллюзий. Запад ведет войну на уничтожение России
По данным ведомства, жертвами обстрелов со стороны украинских войск стали 15 мирных жителей, включая двоих детей, разрушены и повреждены 35 жилых домов в семи населенных пунктах в ЛНР, 13 объектов гражданской инфраструктуры, включая образовательные и медицинские учреждения.
Реактивная система залпового огня на колесном шасси M142 HIMARS (High Mobility Artillery Rocket System) разработана в США компаниями BAE Systems и Lockheed Martin в 1996-2000 годах, производится с 2003 года. Создана на базе трехосного колесного шасси FMTV армии США, может нести шесть реактивных снарядов или одну оперативно-тактическую баллистическую ракету ATACMS, прицельная дальность стрельбы для отдельных видов снарядов - до 80 километров. Состоит на вооружении в США, Иордании, ОАЭ, Румынии, Сингапуре. С конца июня 2022 года, спустя четыре месяца после начала российской специальной военной операции на Украине, РСЗО HIMARS применяются украинскими войсками против Вооруженных сил РФ.
Референдум по вопросу о вхождении в состав России стартовал 23 сентября в Донецкой и Луганской народных республиках, а также в Херсонской и Запорожской областях. Вторник, 27 сентября - последний день голосования. С инициативой немедленно провести референдумы к властям регионов обратилась общественность. Как заявили представители республик и областей, вхождение в состав России обезопасит их территории и восстановит историческую справедливость. По их мнению, это решение крайне необходимо в условиях постоянных актов террора со стороны националистической власти Украины и членов НАТО, которые поставляют оружие для убийства мирного населения.
Президент РФ Владимир Путин заявил, что Россия поддержит решение, которое примут жители Донбасса, Запорожской и Херсонской областей.
Мужчина голосует на референдуме на избирательном участке в посольстве ДНР в Москве - РИА Новости, 1920, 25.09.2022
Донбасс возвращается на свою Родину
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала