Рейтинг@Mail.ru
Нельзя, чтобы "мажоры отмазывались", заявил новгородский губернатор - РИА Новости, 27.09.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Нельзя, чтобы "мажоры отмазывались", заявил новгородский губернатор

© РИА Новости / Максим Блинов | Перейти в медиабанкГубернатор Новгородской области Андрей Никитин
Губернатор Новгородской области Андрей Никитин - РИА Новости, 1920, 27.09.2022
Губернатор Новгородской области Андрей Никитин. Архивное фото
Читать ria.ru в
С.-ПЕТЕРБУРГ, 27 сен – РИА Новости. Губернатор Новгородской области Андрей Никитин поручил региональным властям обратить особое внимание на медобследование граждан в рамках частичной мобилизации, чтобы исключить призыв людей с тяжелыми заболеваниями и наряду с этим не допустить ситуаций, когда "мажоры будут отмазываться", сообщила пресс-служба областного правительства.
Никитин провел со своими заместителями совещание по частичной мобилизации в регионе, где участвовали также уполномоченный по правам человека в Новгородской области Анатолий Бойцев и военный комиссар Новгородской области Олег Зайченко.
"Первое, что необходимо сделать, обеспечить работу призывных комиссий в части медобследования. Чтобы у нас не было случаев призыва людей с тяжелыми или хроническими заболеваниями. Они должны быть полностью исключены", - заявил новгородский губернатор.
"Также важно, чтобы эта работа проводилась в справедливом ключе – особое внимание обращайте на разного рода справки, с которыми призывники приходят в призывные пункты, особенно выданные после февраля этого года. Не должно быть ситуации, что у нас ребята из городов и поселков пойдут служить, а так называемые "мажоры" будут отмазываться", – добавил Никитин.
Частичная мобилизация - РИА Новости, 1920, 27.09.2022
В Госдуме предложили отправлять военкомов на передовую за ошибки
Губернатор Новгородской области также поручил своему заместителю Евгению Богданову совместно с руководством министерства промышленности и ассоциацией муниципальных образований разработать разъяснения для представителей бизнеса и промышленности.
"Пропорциональное количество занятых должно быть распределено по отраслям. Чтобы не было ситуаций, когда с какого-то предприятия призвали половину коллектива. Надо делать все равномерно", - отметил он.
Никитин поручил региональным властям взять на "особый контроль" и исполнение поручения правительства России о сохранении рабочих мест за мобилизованными.
"Порядок такой, что человеку дается полный расчет, но рабочее место за ним бронируется на момент мобилизации. Коллеги, давайте исполнять эти задачи в полной мере. Внимательно смотрите за тем, что происходит в других регионах, и не допускайте тех перегибов, которые есть на тех или иных территориях", - заключил глава Новгородской области.
В России указом президента с 21 сентября объявлена частичная мобилизация. По словам министра обороны Сергея Шойгу, она нужна для контроля линии соприкосновения в 1 тысячу километров и освобожденных территорий на Украине. В ходе мобилизации будут призваны в общей сложности 300 тысяч резервистов, это чуть более 1% от общего мобилизационного ресурса РФ.
Руководитель фракции Справедливая Россия Сергей Миронов - РИА Новости, 1920, 27.09.2022
В Госдуме призвали установить общий принцип выплат мобилизованным гражданам
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала