Рейтинг@Mail.ru
Глава Каталонии хочет провести новый референдум о независимости - РИА Новости, 27.09.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Глава Каталонии хочет провести новый референдум о независимости

Глава Каталонии Арагонес заявил о намерении провести новый референдум о независимости

Флаг Каталонии - РИА Новости, 1920, 27.09.2022
Читать ria.ru в
МАДРИД, 27 сен — РИА Новости. Каталония настаивает на том, чтобы правительство Испании заключило новое соглашение о проведении обязательного референдума о потенциальной независимости автономного сообщества, которое будет признано как Мадридом, так и международным сообществом, заявил глава правительства Каталонии Пере Арагонес.
«

"Я делаю инклюзивное предложение, потому что оно адресовано всем демократам — независимо от того, выступают они за независимость (Каталонии) или нет. И предложение, соответствующее международным требованиям", — сказал он в ходе выступления в парламенте автономного сообщества.

Арагонес объяснил, что Каталонии необходимо применить "закон о четкости референдума", сославшись тем самым на политический опыт Канады и Квебека. При этом он добавил, что, учитывая опыт 2017 года, на этот раз Каталония не может принять решение без одобрения Мадрида.
"Даже если кому-то это не нравится, реальность такова — и сегодня подавляющее большинство каталонцев хотят решить будущее страны путем голосования на референдуме", — заявил глава правительства Каталонии.
В Каталонии, где исторически сложилось сильное сепаратистское движение, 1 октября 2017 года по инициативе женералитета во главе с Карлесом Пучдемоном и вопреки позиции испанских властей и решению Конституционного суда состоялся референдум о независимости. На основании результатов голосования (явка составила 43%, 90% проголосовали за) каталонский парламент провозгласил независимость. После этого правительство Испании ввело в автономном сообществе прямое правление и распустило парламент, а ряд членов женералитета, включая Пучдемона, уехали из страны.
Экс-председатель каталонского правительства Карлес Пучдемон - РИА Новости, 1920, 03.05.2022
Пучдемон не будет переизбираться на пост главы партии "Вместе за Каталонию"
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала