Рейтинг@Mail.ru
Главный раввин России в еврейский Новый год посоветовал делать добрые дела - РИА Новости, 26.09.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция) - РИА Новости, 1920, 06.12.2018
Религия

Главный раввин России в еврейский Новый год посоветовал делать добрые дела

© РИА Новости / Алексей Куденко | Перейти в медиабанкПразднование еврейского Нового года Рош Ха-Шана
Празднование еврейского Нового года Рош Ха-Шана - РИА Новости, 1920, 26.09.2022
Читать ria.ru в
МОСКВА, 26 сен – РИА Новости. Чтобы заслужить Божие благословение на следующий год, нужно помогать нуждающимся, говорится в обращении (имеется в распоряжении РИА Новости) главного раввина России Берла Лазара к общине по случаю еврейского Нового года или Рош-а-Шана.
Новый 5783 год встречают иудеи в воскресенье вечером, праздник, по традиции, продлится два дня. Рош-а-Шана или Еврейский новый год отмечается в первые два дня еврейского месяца тишрей по лунно-солнечному еврейскому календарю. По григорианскому календарю дата подвижная, в этом году Новый год выпадает на 26 сентября, однако день в еврейском календаре начинается с захода солнца накануне, поэтому отмечать начинают вечером 25 сентября.
Главный раввин России Берл Лазар - РИА Новости, 1920, 08.05.2022
Победа над нацизмом спасла мир от рабства, заявил главный раввин России
Евреи накрывают праздничные столы, на которых среди прочего должен быть специальный хлеб, мед и яблоко. Фрукт обмакивают в меде, едят и желают друг другу "счастливого и сладкого года". Также в Рош-а-Шана нельзя работать. Однако у праздника есть и другая сторона. Начиная с Рош-а-Шана и до праздника Ком-Кипур (День искупления), который отмечают десятью днями позже, евреи усердно молятся о благополучии, дабы Всевышний записал их имена в Книгу жизни на следующий год, а помочь получить милостивый "приговор", как утверждают в общине, могут молитва, раскаяние и благотворительность.
"В Рош-а-Шана мы не только подводим итоги сделанного, но и строим планы на год наступающий. И дай Бог, чтобы каждый сейчас принял правильные решения о том, как помочь людям, нуждающимся в нашей помощи: именно так мы заслужим благословение от Господа", - сказал Берл Лазар.
Главный раввин России Берл Лазар во время встречи с президентом РФ Владимиром Путиным. 9 сентября 208 - РИА Новости, 1920, 01.11.2021
Главный раввин России рассказал о признаке приближения "мессианских времен"
По его слова, кому-то может показаться, что его силы слишком малы, чтобы что-то изменить к лучшему, но "нет ничего слишком малого и ничего слишком большого".
"Не думай, что твои личные усилия не могут ничего изменить: если каждый из нас, именно в наше сложное время, сделает все, на что он способен, в результате наши индивидуальные малые дела сложатся в великое дело улучшения мира, в решение той задачи, которую на человеческий род возложил наш небесный Отец", - подчеркнул раввин.
Он напомнил, что в Рош-а-Шана отмечается день зарождения Вселенной. "Праздник наступает, когда хозяйки зажигают праздничные свечи, сопровождая это особыми благословениями, а после вечерней молитвы в каждом еврейском доме накрывают праздничный стол", - сказано в обращении.
"Сердечно поздравляю всех вас с наступающим Новым годом. Пусть он станет для вас добрым и сладким, пусть Господь занесет имя каждого из вас в Книгу жизни и скрепит Своей подписью. Здоровья вам и успехов во всем", - заключил Лазар.
Члены румынской еврейской общины присутствуют на новогодней религиозной службе  Рош ха-Шана в Большой синагоге в Бухаресте, Румыния  - РИА Новости, 1920, 25.09.2022
Иудеи встречают Рош а-Шана - Новый год по религиозному календарю
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала