Рейтинг@Mail.ru
Итальянское "Движение 5 звезд" станет оппозиционной силой в парламенте - РИА Новости, 26.09.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Итальянское "Движение 5 звезд" станет оппозиционной силой в парламенте

Лидер "Движения 5 звезд" заявил о оппозиционной роли движения в будущем парламенте

© AP Photo / Andrew MedichinПарламент Италии
Парламент Италии - РИА Новости, 1920, 26.09.2022
Парламент Италии. Архивное фото
Читать ria.ru в
РИМ, 26 сен – РИА Новости. Итальянское "Движение 5 звезд" будет выступать с оппозиционных позиций в будущем парламенте, заявил лидер политической силы Джузеппе Конте.
Выступая по итогам состоявшихся в воскресенье внеочередных выборов, Конте отметил высокий результат "Движения" в сравнении с прогнозами на момент начала избирательной кампании.
Флаги с символикой Евросоюза - РИА Новости, 1920, 26.09.2022
В Европарламенте опасаются возможного поведения нового премьера Италии
"Перспектива, с которой нам предстоит иметь дело, предполагает для "Движения" роль оппозиции в следующей легислатуре. Я хотел бы заверить всех граждан, которые проголосовали за нас, что мы будем оппозиционной силой, которая проявит мужество и решимость, и будет сосредоточена на выполнении программы, которую мы выдвинули во время избирательной кампании", - сказал бывший премьер.
По его словам, работа "Движения" будет сконцентрирована на ликвидации экономического разрыва между южными и северными регионами Италии. Отдельно Конте указал, что "Движение" не позволит отменить так называемый гражданский доход - пособие для малоимущих и безработных, который был ключевым пунктом его экономической повестки.
Согласно данным МВД Италии, правоцентристская коалиция партий побеждает на внеочередных выборах в парламент страны, набирая более 43% голосов. При этом лучший результат из отдельных политических сил показывает правая партия Джорджи Мелони "Братья Италии" с 26% поддержки избирателей.
Левоцентристская коалиция может рассчитывать на 27% голосов. Ее ведущий игрок, Демократическая партия, предварительно набирает почти 20%.
Третьей по популярности политической силой становится "Движение 5 звезд", которое получило примерно 14,8% поддержки избирателей.
Подсчет голосов продолжается.
Явка на выборах побила антирекорд, составив 63,95%, что на 9% меньше, чем на предыдущих выборах марта 2018 года.
Житель Рима на одном из избирательных участков города изучает список партий, выдвинувших кандидатуры будущих депутатов и сенаторов на парламентских выборов в Италии - РИА Новости, 1920, 26.09.2022
Лидер "Братьев Италии" заявила, что итальянцы "дали четкое указание"
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала