Рейтинг@Mail.ru
Путин подписал пакет поправок о военной службе - РИА Новости, 24.09.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Путин подписал пакет поправок о военной службе

Президент России Путин подписал пакет поправок к УК о военной службе

© РИА Новости / Алексей НикольскийПрезидент России Владимир Путин
Президент России Владимир Путин - РИА Новости, 1920, 24.09.2022
Президент России Владимир Путин. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 24 сен — РИА Новости. Президент Владимир Путин подписал пакет поправок к Уголовному кодексу, касающихся военной службы.
Федеральный закон "О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и статью 151 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации" опубликован на официальном портале правовой информации.
Так, в УК вводится новая статья "Мародерство". За это преступление будут наказывать лишением свободы на срок от шести до 15 лет.
Еще одна новая статья — "Добровольная сдача в плен". За это грозит от трех до десяти лет. Но если военнослужащий, впервые совершивший такое преступление, принял меры для своего освобождения, вернулся к месту службы и не совершил в плену других преступлений, то его могут освободить от ответственности.
Военный билет - РИА Новости, 1920, 23.09.2022
Правительство разъяснило порядок вручения повесток о частичной мобилизации
Дезертирство или неявка на военную службу по призыву будет караться лишением свободы на срок от пяти до десяти лет. Причем военнослужащие, находящиеся в запасе и призванные на военные сборы будут нести ту же ответственность, что и контрактники.
Кроме того, ужесточается ответственность за неисполнение воинского приказа, отказ участвовать боевых действиях, сопротивление начальнику по военной службе, нарушение правил службы, утрату военного имущества.
Некоторые поправки касаются выполнения контрактов по госзаказу — за повторное нарушение условий договора грозит от четырех до восьми лет колонии, а если не выполнено задание или ущерб составил не менее пяти миллионов рублей — от пяти до десяти лет.
Отягчающим обстоятельством при преступлениях против военной службы будет считаться, если они совершены не только в условиях вооруженного конфликта или военных действий, но и в период мобилизации или военного положения, в военное время.
Поправки вступают в силу со дня официального опубликования.
Мужчина, призванный на воинскую службу в ходе частичной мобилизации возле военного комиссариата в Чите - РИА Новости, 1920, 24.09.2022
Мобилизация как контрольная. Для народа и для страны
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала