Рейтинг@Mail.ru
РВИО: украинские войска используют ту же тактику, что и гитлеровцы - РИА Новости, 22.09.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Разрушенные здания на перекрестке проспекта Мира и Греческой улицы в центре Мариуполя - РИА Новости, 1920, 06.05.2022
Специальная военная операция на Украине
РВИО: украинские войска используют ту же тактику, что и гитлеровцы

РВИО: украинские войска в Донбассе используют ту же тактику, что и гитлеровцы в 1943 году

© AP Photo / Kostiantyn LiberovУкраинские военные в Донбассе
Украинские военные в Донбассе - РИА Новости, 1920, 22.09.2022
Украинские военные в Донбассе. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 22 сен – РИА Новости. Украинские военные, выстроившие в Донбассе мощные укрепрайоны и оставляющие после отступления "выжженную землю", применяют сегодня ту же тактику, что и занявшая 80 лет назад этот регион нацистская Германия, заявил РИА Новости научный директор Российского военно-исторического общества (РВИО) Михаил Мягков.
Стратегическая операция по освобождению Донбасса от нацистов завершилась 22 сентября 1943 года. В результате продолжавшихся больше месяца кровопролитных боев советская армия полностью отбила донецкий бассейн, который год находился под нацистской оккупацией, заставила гитлеровцев отступить к Днепру и вернула доступ к промышленным мощностям и угольным ресурсам региона.
«
"Между боевыми действиями на Донбассе в 1943 году и сегодняшней спецоперацией есть четкие параллели. В первую очередь, это мощные укрепрайоны, которые оборудовали гитлеровцы на Миус-фронте (река Миус, впадающая в Азовское море – ред.) и украинские войска на Донбассе за последние восемь лет. Глубина оборонительных позиций немцев достигала три линии, 15, а где-то и 20 километров сплошных траншей, колючей проволоки, минных полей, дотов, дзотов (до 20-30 установок на километр фронта). Сегодня мы видим ту же самую глубину укреплений у националистов, если даже не больше", - сказал Мягков.
Историк отметил, что как 79 лет назад, так и сегодня прорывать такую оборону "очень тяжело", однако российская армия вскрывает украинские позиции, так же как ВС СССР сломили оборону гитлеровцев на Донбассе.
"Как тогда мы прорвали ее (оборону нацистов – ред), так делаем это и сегодня, взламывая украинские позиции, уничтожая их огневые точки. Да, кому-то кажется, что это происходит не так быстро, но ведь мы бережем жизни мирных людей и своих солдат, нанося максимальный урон противнику", - подчеркнул Мягков.
По мнению научного директора РВИО, другой общей чертой Вермахта и украинских войск является тактика "выжженной земли".
"Даже спешно отступая, гитлеровцы применяли тактику "выжженной земли", уничтожая все на своем пути – заводы, дома, больницы, чтобы нам ничего не досталось. То есть они действовали примерно так же, как поступают сегодня укронацисты –как и их "предшественники", украинские военные прикрываются мирными жителями, уничтожают объекты инфраструктуры", - отметил Мягков.
Сельские жители во время опознания тел своих родных, зверски замученных и расстрелянных фашистскими оккупантами и их пособниками на территории Украины - РИА Новости, 1920, 20.08.2022
РВИО подготовило сборник документов о зверствах бандеровцев
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала