Рейтинг@Mail.ru
В Запорожской области предотвратили покушение на Балицкого - РИА Новости, 22.09.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Разрушенные здания на перекрестке проспекта Мира и Греческой улицы в центре Мариуполя - РИА Новости, 1920, 06.05.2022
Специальная военная операция на Украине
В Запорожской области предотвратили покушение на Балицкого

Задержанный житель Мелитополя признался в подготовке СБУ покушения на Балицкого

Сотрудники полиции в Мелитополе - РИА Новости, 1920, 22.09.2022
Сотрудники полиции в Мелитополе. Архивное фото
Читать ria.ru в
МЕЛИТОПОЛЬ, 22 сен — РИА Новости. СБУ готовила покушение на главу администрации Запорожской области Евгения Балицкого, сообщил РИА Новости задержанный силовиками житель Мелитополя Максим Иванов.
Уточняется, что его подозревают в сборе информации о местонахождении российских военных и сотрудников местных органов власти в интересах украинских спецслужб.
Как можно убить человека? – глава района Запорожской области пообщалась с мужчиной, планировавшим покушение на нее - РИА Новости, 1920, 17.09.2022
Житель Запорожской области рассказал о подготовке покушения на главу района
По словам задержанного, для совершения преступления привлекали обычных граждан. Иванов рассказал, что обращения с требованием о сборе сведений, касающихся места жительства и передвижений Балицкого, поступали от анонимного человека через Telegram. Сначала речь шла о распространении проукраинских листовок, однако задержанный этим не занимался, а только "передавал координаты", за что получил три тысячи гривен (около 4,5 тысячи рублей).
Иванов уточнил, что после этого аноним перечислил еще 1,4 тысячи гривен и настойчиво попросил координаты и фотографии дома главы администрации. Позже он хотел узнать, на каких машинах ездит Балицкий и какими маршрутами пользуется.
«

"Я понимал, что он хотел прийти к устранению Балицкого, шел сбор информации и это могло быть связано с референдумом, который, как тогда говорили, будет 11 сентября", — добавил Иванов.

Кроме того, мужчина рассказал, что в конце мая — начале июня с ним связался еще один куратор, под женским псевдонимом: ему и его сожительнице велели расклеивать листовки. А после выполнения задания ему предложили за шесть тысяч гривен устроить теракт, предполагавший подрыв железнодорожных путей. Иванов заявил, что не будет этого делать.
Военнослужащие Росгвардии в Херсонской области - РИА Новости, 1920, 21.09.2022
В Херсонской и Запорожской областях за неделю задержали 86 пособников ВСУ
"Я, конечно, отказался. Сказал: давайте я буду клеить листовки. <…> Я бы их назвал, если помягче, террористами. <...> Мне бы не хотелось с такими людьми иметь ничего общего", — подчеркнул он.
Сожительница мужчины Татьяна Бех, в свою очередь, призналась, что расклеивала листовки из-за денег и подозревала: Иванов выполняет другие задания, связанные с передачей координат для получения большей выгоды.
В ходе спецоперации российские военные взяли под контроль Херсонскую область и приазовскую часть Запорожской области, заняв такие крупные города, как Херсон, Мелитополь и Бердянск, и отрезав Украину от Азовского моря. В обоих регионах сформированы новые администрации, освобожденные территории готовятся провести 23-27 сентября референдумы о вхождении в состав России.
Военнослужащие ВСУ - РИА Новости, 1920, 22.09.2022
В Запорожской области потребовали от Киева вывести войска из региона
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала