Рейтинг@Mail.ru
В Татарстане рассказали о работе с заключенными–мусульманами - РИА Новости, 20.04.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция) - РИА Новости, 1920, 06.12.2018
Религия

В Татарстане рассказали о работе с заключенными–мусульманами

© Фото представлено Духовным управлением мусульман Республики ТатарстанМуфтий Татарстана Камиль Самигуллин
Муфтий Татарстана Камиль Самигуллин
Читать ria.ru в
МОСКВА, 22 сен – РИА Новости. В Татарстане мусульмане заключенные могут беспрепятственно общаться с духовенством, для них организуют праздники, конкурсы, библиотеки, а также халяльное питание, рассказали РИА Новости в Духовном управлении мусульман Республики Татарстан (РТ).
По словам муфтия Татарстана Камиля Самигуллина, Духовное управление РТ с 2016 года совместно с республиканским УФСИН реализует "системную профилактическую работу среди осужденных с целью профилактики проявлений экстремизма".
Заместитель председателя Совета муфтиев России Рушан Аббясов - РИА Новости, 1920, 20.07.2022
Муфтий прокомментировал развитие отношений России и мусульманского мира
"Для этого во всех колониях, колониях-поселениях и трех СИЗО республики работают 12 мечетей и молельных комнат, в них трудятся специально подготовленные имамы. Они занимаются религиозным воспитанием заключенных: читают проповеди, отвечают на вопросы, связанные с религией, помогают учить Коран, организуют религиозные конкурсы и праздники, как Курбан-байрам, Ураза-байрам, а также обряды бракосочетания – никах. В период месяца Рамазан и в дни Курбан-байрама организуется полноценное халяльное питание. Библиотеки исправительных колоний пополняются религиозной литературой издательского дома "Хузур" ДУМ РТ", - рассказал РИА Новости Камиль Самигуллин.
Всего, по его словам, духовное окормление в республике получают порядка 800 заключенных.
Муфтий Татарстана Камиль Самигуллин - РИА Новости, 1920, 11.08.2022
Татарстан готов первым внедрить исламский банкинг в России, заявил муфтий
В свою очередь, член общественного совета при ФСИН России и Общественно-наблюдательной комиссии (ОНК) Республики Татарстан, советник по социальным вопросам муфтия РТ Ильдар Баязитов в беседе с РИА Новости отметил, что раз в год все тюрьмы республики объезжает сам муфтий, а имамы посещают заключенных минимум раз в неделю.
"У всех желающих есть возможность пообщаться с имамами в мечетях при клолониях, очередей нет. Если осужденные находятся в строгих условиях содержания и им запрещено перемещение по колонии, у имама все равно есть к ним доступ: когда он заходит к ним, объявляется, что пришел имам, все желающие могут пообщаться", - рассказал Баязитов.
Храм Святого Саввы в Белграде - РИА Новости, 1920, 31.08.2022
Сербский муфтий: между православными и мусульманами Сербии агрессии нет
Если же речь идет о СИЗО, то подследственные могут общаться с духовенством только с разрешения следователя, отметил представитель муфтията. "Если у верующих есть желание поговорить с имамом, органы следствия идут им навстречу, отказов нет. Также имамы работают в СИЗО с теми, кто там отбывает наказание в рабочих отрядах", - пояснил представитель Духовного управления.
По его словам, ДУМ РТ и ФСИН успешно взаимодействуют благодаря заключенному ранее соглашению, и "руководство ФСИН открыто к такой работе". "Мы также работаем с православными священниками, которые тоже регулярно посещают колонии. Если при колонии строится мечеть, то строится и церковь - и наоборот.<…> В Татарстане работа с заключенными построена образцово. Мы понимаем, что если мы не будем работать, то вакуум заполнят другие, а это чревато деструктивными последствиями, экстремизмом, сомнительными религиозными идеями", - заключил собеседник агентства.
Ранее начальник отдела по тюремному служению Духовного управления мусульман РФ (ДУМ РФ) Шамиль Арсланов рассказал РИА Новости, что в московских СИЗО мусульманам не всегда разрешают общаться с духовенством.
Председатель Совета муфтиев России шейх Равиль Гайнутдин - РИА Новости, 1920, 06.07.2022
Муфтий Гайнутдин: за каждым испытанием последует благоприятная развязка
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала