Рейтинг@Mail.ru
Перу выступило за нормализацию экспорта удобрений из России - РИА Новости, 21.09.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Перу выступило за нормализацию экспорта удобрений из России

Президент Перу Кастильо выступил за нормализацию экспорта удобрений из России

© AP Photo / Martin MejiaПрезидент Перу Педро Кастильо
Президент Перу Педро Кастильо - РИА Новости, 1920, 21.09.2022
Президент Перу Педро Кастильо. Архивное фото
Читать ria.ru в
ЛИМА, 21 сен - РИА Новости. Перу выступает за нормализацию экспорта удобрений из России, из-за нехватки которых страдают развивающиеся страны, заявил президент страны Педро Кастильо.
«
"Необходимо продолжить реализацию соглашения о поставке зерновых из Украины и, как отмечал генсек ООН, нормализовать экспорт удобрений из России, недостаток которых давит на самых бедных сельхозпроизводителей из развивающихся стран", - сказал он на сессии ГА ООН.
По мнению Кастильо, необходимо избегать экономических санкций, если они ставят под угрозу продовольственную безопасность на планете.
Во вторник генсек ООН Антониу Гутерреш заявил о важности продолжать снимать все остающиеся препятствия для экспорта российских удобрения, в том числе аммиака. По его словам, уже поступают сообщения о том, что фермеры в Западной Африке и за ее пределами выращивают меньше сельскохозяйственных культур из-за цены и проблем с доступностью удобрений.
В Стамбуле 22 июля состоялось подписание многосторонних соглашений о снятии ограничений на поставку российских продуктов на экспорт и о содействии России вывозу украинского зерна. Сделка, которую подписали представители России, Турции, Украины и ООН, предполагает вывоз украинского зерна, продовольствия и удобрений по Черному морю из трех портов, включая Одессу.
Российский лидер Владимир Путин в начале сентября указывал, что Запад вывозит большинство украинского зерна в свои государства, а не в нуждающиеся страны Африки. По его мнению, стоит обсудить с президентом Турции ограничения по этому маршруту. Постпред РФ при ООН Василий Небензя ранее сообщил, что часть продуктовой сделки, касающаяся экспорта российского продовольствия и удобрений, не работает. Из-за этого, по его словам, не исключено прекращение действия соглашения.
Комбайны во время уборки урожая пшеницы - РИА Новости, 1920, 20.09.2022
Эрдоган пожелал, чтобы российская агропродукция дошла до нуждающихся стран
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала