Рейтинг@Mail.ru
Посол России подтвердил осквернение кладбища русских воинов в Словакии - РИА Новости, 21.09.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Посол России подтвердил осквернение кладбища русских воинов в Словакии

Посол Братчиков предоставил факты осквернения кладбища русских воинов на востоке Словакии

© Фото : Посольство Российской Федерации в Словацкой РеспубликеКладбище солдат Русской императорской армии, погибших на территории Словакии в годы Первой Мировой войны
Кладбище солдат Русской императорской армии, погибших на территории Словакии в годы Первой Мировой войны - РИА Новости, 1920, 21.09.2022
Кладбище солдат Русской императорской армии, погибших на территории Словакии в годы Первой Мировой войны. Архивное фото
Читать ria.ru в
ПРАГА, 21 сен – РИА Новости. Посол РФ в Братиславе Игорь Братчиков во время встречи в МИД Словакии во вторник предоставил факты осквернения кладбища воинов Русской императорской армии в селе Ладомирова (на востоке страны), сообщение о которых дипведомство в своем заявлении днем ранее назвало "сфабрикованными обвинениями, не имеющими под собой фактической основы", сообщила в среду в соцсети российская дипмиссия.
Пресс-секретарь посольства Виталий Житнюк сообщил РИА Новости 15 сентября, что по указанию старосты села Ладомирова бульдозер сравнял с землей кладбище солдат русской армии, погибших в Первую мировую войну. В посольстве назвали это "кощунственным шагом" и призвали Словакию соблюдать межправительственное соглашения от 1995 года о захоронениях павших военных.
"В ходе беседы в МИД Словакии посол РФ с фактами на руках подтвердил, что содержащиеся в сообщении посольства от 15 сентября утверждения полностью соответствуют положению дел на упомянутом воинском захоронении солдат Русской армии времен Первой мировой войны", - говорится в сообщении дипмиссии РФ.
В 2014 году на средства посольства РФ кладбище было обустроено. В ходе визита посла РФ в село Ладомирова 13 сентября этого года было установлено, что бетонные ограждения могил отсутствуют, а территория кладбища выглядит как грубо перепаханная площадка. Подтверждающие эти факты материалы были переданы словацким дипломатам.
Братислава - РИА Новости, 1920, 15.09.2022
Опрос показал, кого поддерживают словаки в конфликте на Украине
По данным посольства РФ, кладбище было порушено в начале минувшего лета по указанию местного старосты, что подтверждено, в том числе, им самим в интервью СМИ. Вопреки заявлениям старосты, никаких контактов с посольством РФ по вопросу "реконструкции" кладбища, равно как и необходимого для подобных работ разрешения словацких компетентных ведомств у старосты не было.
Дипмиссия РФ сообщила обо всем этом словацким дипломатам, выразив при этом надежду, что захоронения в селе Ладомирова будут приведены в надлежащее состояние.
Одновременно внимание словацкой стороны было обращено на то, что откровенная враждебность в адрес РФ и ее дипмиссии в Братиславе стала нормой поведения определенных госорганов Словакии. "Не оставляем надежду, что данное противоестественное положение изменится", - говорится в сообщении посольства РФ.
Флаги Словакии и Евросоюза перед зданием парламента в Братиславе - РИА Новости, 1920, 21.09.2022
В Словакии уничтожили кладбище русских воинов по указанию старосты села
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала