Рейтинг@Mail.ru
Минтруд не поддержал идею расширить маткапитал на покупку автомобиля - РИА Новости, 20.09.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Минтруд не поддержал идею расширить маткапитал на покупку автомобиля

Минтруд: расширение маткапитала на покупку автомобиля создает риск злоупотребления

© РИА Новости / Кирилл Каллиников | Перейти в медиабанкЗдание Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации в Москве
Здание Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации в Москве - РИА Новости, 1920, 20.09.2022
Здание Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации в Москве. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 20 сен - РИА Новости. Минтруд РФ не поддержал идею о возможности использования средств маткапитала для покупки автомобиля, такая информация указывается в ответе министерства на запрос депутата Госдумы, первого замглавы комитета ГД по просвещению Яны Лантратовой.
Ранее Лантратова сообщила РИА Новости, что законопроект о возможности использования средств материнского капитала для покупки автомобиля будет внесен в палату в ближайшее время.
"Реализация данного предложения может создать риск злоупотребления в части использования средств материнского (семейного) капитала и, соответственно, привести к неэффективному использованию бюджетных ассигнований из федерального бюджета", - сказано в документе, который есть в распоряжении РИА Новости.
Отмечается, что при этом предоставление возможности направить средства материнского капитала на приобретение автомобиля, влекущей дополнительные затраты семейного бюджета на его содержание, позволит лишь временно улучшить условия жизни семей с детьми, но не обеспечит устойчивой динамики их благосостояния.
"В этой связи предложение установить новое направление использования средств материнского (семейного) капитала не относится к долгосрочным целям и не корреспондируются с основной целью федерального закона № 256-ФЗ", - уточняется в ответе.
Азбука и букет цветов на парте - РИА Новости, 1920, 19.07.2022
Маткапитал могут разрешить тратить на частное образование
Кроме того, при рассмотрении вопроса об установлении возможности распоряжения средствами маткапитала на приобретение автомобиля необходимо отметить наличие существенных рисков, подчеркивают в министерстве. Так, при расходовании материнского капитала на приобретение имущества предусмотрено письменное обязательство оформления имущества в общую собственность супругов и всех детей.
"Даже при условии оформления приобретаемого за счет средств материнского (семейного) капитала автомобиля в долевую собственность обоих родителей не решается задача по соблюдению прав детей на владение этим имуществом. При этом установление прямого запрета на передачу или распоряжение этим имуществом также не обеспечивает соблюдение права всех членов семей, включая детей, в случае распада семьи", - заключили в документе.
Новорожденный  - РИА Новости, 1920, 09.09.2022
Минтруд РФ обновил правила подачи заявлений на получение маткапитала
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала