Рейтинг@Mail.ru
СМИ: Германии придется временно остановить АЭС Isar II - РИА Новости, 20.09.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
СМИ: Германии придется временно остановить АЭС Isar II

DPA: АЭС Isar II в Баварии придется остановить на неделю для устранения утечки

© Fotolia / chalabalaАтомная электростанция
Атомная электростанция - РИА Новости, 1920, 20.09.2022
Атомная электростанция. Архивное фото
Читать ria.ru в
БЕРЛИН, 20 сен - РИА Новости. АЭС Isar II в Баварии придется остановить примерно на одну неделю для устранения протечки внутреннего клапана электростанции, сообщило немецкое агентство dpa со ссылкой на данные Федерального министерства окружающей среды Германии.
«
"Чтобы АЭС Isar II в Баварии работала до конца года, ее придется остановить примерно на неделю для устранения утечки", - сообщило агентство.
Оператор АЭС уже проинформировал о случившемся орган ядерного надзора Баварии.
В Федеральном министерстве окружающей среды Германии (BMUV) заявили, что безопасность станции не пострадала. При этом реактор, как отметили в ведомстве, должен быть отремонтирован — для того чтобы быть сохранить работоспособность в следующем году.
В этой связи министерство намерено изучить возможность использования Isar II в качестве резервной мощности для производства энергии в Германии до середины будущего апреля, как ранее планировал министр экономики ФРГ Роберт Хабек.
АЭС Гронде в Германии  - РИА Новости, 1920, 12.08.2022
В Германии изучат возможность использования трех АЭС
Как уточнил оператор АЭС, ремонт не потребуется, если электростанция прекратит работу после 31 декабря 2022 года
Ранее федеральная ассоциация промышленности Германии (BDI) потребовала от властей "четкого сигнала" о продлении работы АЭС, заявила, что "тот факт, что правительство отказывается от электроэнергии атомных электростанций во время величайшего энергетического кризиса в истории ФРГ, плохо сказывается на энергоснабжении и ценах на энергию".
Глава минэкономики, вице-канцлер Роберт Хабек заявил, что закрытие двух АЭС в Германии в 2022 году должно быть отменено в случае возможных ЧС в энергоснабжении. Он добавил, что станции могут быть отправлены в резерв и начать производство электроэнергии в "ситуации, когда это будет необходимо".
Изначально планировалось, что Германия откажется от атомной энергетики в 2022 году. В начале года в стране уже отключили три из последних шести атомных электростанций. Канцлер Олаф Шольц неоднократно говорил о том, что вопрос о пролонгировании работы оставшихся АЭС изучается на фоне возможного энергетического коллапса этой и следующей зимой. Хабек, который принадлежит к партии "Зеленые", высказывался против дальнейшего использования атомных станций для производства электроэнергии.
Газовая конфорка - РИА Новости, 1920, 19.09.2022
Немцы пожаловались на холод в домах из-за дорогого газа
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала