Рейтинг@Mail.ru
США подстроят Конвенцию по биооружию под себя, считают в Минобороны - РИА Новости, 19.09.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
США подстроят Конвенцию по биооружию под себя, считают в Минобороны

Минобороны: США подстроят механизмы Конвенции по биооружию под свои интересы

Вход в лабораторию - РИА Новости, 1920, 19.09.2022
Читать ria.ru в
МОСКВА, 19 сен - РИА Новости. США будут подстраивать механизмы Конвенции о запрещении биологического оружия под свои интересы, заявил начальник войск радиационной, химической и биологической защиты ВС РФ генерал-лейтенант Игорь Кириллов.
Он напомнил, что с 5 по 9 сентября в Женеве состоялось инициированное Россией совещание государств-участников Конвенции о запрещении биологического и токсинного оружия (КБТО), в связи с нарушением США и Украиной статей I и IV Конвенции. Минобороны РФ проанализировало материалы выступлений представителей США и Украины, рабочие документы государств-участников, совместные заявления и итоговый документ совещания. Россия задала более 20 вопросов, касающихся незаконной деятельности Киева и Вашингтона в рамках КБТО.
По словам Кириллова, эмоциональные проамериканские выступления были срежиссированы главой делегации США Кеннетом Уордом, который в настоящее время является специальным представителем США при КБТО.
"Хочу напомнить, что в период с 2015 по 2019 год он был постоянным представителем США при Организации по запрещению химического оружия. До его прихода работа организации носила конструктивный характер и была направлена на решение конкретных вопросов. Одним из результатов деятельности Уорда стало превращение профессиональной, сугубо технической по своей сути организации в политизированную структуру с наделением себя функциями для решения внешнеполитических задач Вашингтона и его союзников по НАТО", - заявил генерал-лейтенант.
Табличка на двери лаборатории имени Ричарда Лугара в Грузии - РИА Новости, 1920, 19.09.2022
Минобороны: США оказывали давление на страны перед встречей по биооружию
Он также напомнил, что в ходе работы в ОЗХО Уорд тесно взаимодействовал "Белыми касками", которые в 2017 году "инсценировали применение сирийскими войсками химического оружия в (сирийском – ред.) Хан-Шейхуне".
"Используя данную провокацию как предлог и не дожидаясь начала расследования, американцы нанесли ракетный удар по авиабазе Шайрат, тем самым грубо нарушив нормы международного права. В следующем году, уже по отработанному сценарию, после очередной провокации, устроенной "Белыми касками" в Думе, был нанесен ракетный удар по сирийскому научно-исследовательскому центру", - подчеркнул Кириллов.
"Очевидно, что деструктивная деятельность Уорда на площадке КБТО направлена на достижение аналогичных целей и будет способствовать подстраиванию механизмов Конвенции под задачи Вашингтона", - заявил он.
В лаборатории имени Ричарда Лугара в Грузии - РИА Новости, 1920, 19.09.2022
Минобороны представило факты о работе США с биооружием на Украине
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала